В Минске проходит выставка старинных фотографий

Свет, дошедший через века

В Национальном историческом музее Минска проходит выставка старинных фотографий «От негатива до позитива». На ней представлены ранние в истории Беларуси фотографии, начиная с 1840‑х годов, из коллекции историка Владимира Лиходедова. На открытии вернисажа присутствовали гости из России, в их числе главный хранитель музейных предметов РОСФОТО Игорь Лебедев. Он напомнил собравшимся, что недавно подписан меморандум о сотрудничестве между Государственным музейно-выставочным центром РОСФОТО (СПб) и Национальным историческим музеем Минска, который предполагает обмен опытом в проведении научных исследований, а также повышение профессионального уровня специалистов, работающих с фотографией, — хранителей, консерваторов, реставраторов.


— Эта выставка удивительная, она состоит из очень ценных исторических материалов, — акцентировал внимание на уникальности вернисажа Игорь Лебедев. — Мы воочию видим фотографии позапрошлого столетия, которые сохранились в прекрасном состоянии. Одновременно культурные артефакты нам многое говорят о развитии технологии и вскрывают множество вопросов, которыми задается каждый человек, когда смотрит на старинные фото. За всем этим стоит очень важная вещь, то, собственно, чем я занимаюсь, — сохранение всех этих материалов. К сожалению, ничто не вечно. Задача музеев — собирать фотографии, тщательно изучать их и пытаться сохранить им жизнь. В этом смысле, я уверен, наше сотрудничество с историческим музеем Минска будет полезным и взаимовыгодным.

По сути, партнерство уже началось. Так, благодаря поддержке коллег из РОСФОТО в историческом музее недавно состоялся выставочный проект «Святыни древнего Новгорода — свет, дошедший через века», посвященный иконописным памятникам древнего Новгорода.

— Выставка побывала не только в Минске, — напомнил директор исторического музея Александр Храмой— Мы провезли ее по таким городам Беларуси, как Орша, Могилев и Витебск. А незадолго до сегодняшнего вернисажа в нашем музее впервые начал работу научный сектор фотографических исследований. Уверены, благодаря поддержке наших коллег из РОСФОТО — а вы попробуйте отделить школу фотографии Беларуси от российской школы, это невозможно, у нас один общий корень — в дальнейшем будем совместно осваивать целый комплекс важнейших тем, связанных между собой: оцифровка, каталогизация, архивация, консервация, реставрация фотографии и многое другое.


К слову, в собраниях исторического музея Минска хранится огромное количество фотографических памятников, составляющих примерно одну треть музейного и значительную часть архивного фонда Беларуси. Но до сих пор, обратил внимание Александр Храмой, не было специальных научных исследований фотографии:

— Во всем мире постепенно начинают изучать первые техники фотографирования и замечают руку мастера, есть каталоги первых фотографов с их работами. В Беларуси пока этот вопрос не изучался столь глубоко. Но благодаря тому, что мы объединили наши усилия с ­РОСФОТО, будем двигаться в развитии этого направления очень быстро. В архивах нашего музея хранится около 50 000 предметов, связанных с историей фотографии. Плюс Владимир Лиходедов внес существенную лепту со своей интереснейшей коллекцией.

На вернисаже побывал посол России в Беларуси Борис Грызлов. Он напомнил, что историк Владимир Лиходедов был удостоен недавно ордена Дружбы Российской Федерации за заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между народами.

Фотографии позапрошлого столетия, представленные на выставке, сохранились в отличном состоянии.

Владимир Лиходедов поблагодарил всех собравшихся за то, что первый шаг на пути к совместному изучению старинных фотографий сделан:

— Благодаря этому чудесному изобретению — фотографии — мы точно знаем, как выглядели в позапрошлом веке здания, улицы, города и села, как одевались люди, какие судьбоносные события происходили в их жизни. Самый неизученный музейный объект — оборотная сторона фотографии. Это ведь кладезь информации. Надеюсь, благодаря совместной работе моих коллег из России и Беларуси нас ждет здесь много интересных и важных открытий. А на нашей выставке хотелось показать зрителям многообразие ранних фотографий. Тут представлены и первые белорусские амбротипы (изображения на стекле) и феротипы (изображения на металле), уникальные открытки, а также фотографическая техника позапрошлого и прошлых веков.

viki@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter