Шум лесопилки, плохая вода и дороги - проблемы, обсуждавшиеся на личном приеме граждан А.Исаченко в Борисове

Сверяясь с законом

10 вопросов и решение каждого — сложная задача. Напряженным оказался личный прием граждан, который провел вчера в Борисовском райисполкоме председатель Минского облисполкома Анатолий Исаченко:

— Все решения надо принимать в соответствии с законодательством, даже если это кому–то и не нравится. Тогда мы уйдем от множества проблем. Как с лесопилкой, например. Предприниматель говорит: все правильно и хорошо, создаю рабочие места. И понимаешь его. Но когда слушаешь людей, живущих рядом с производством, вроде и они правы. Места рабочие — хорошо. Но когда под окном гудит пилорама — это не здорово. Наша задача — найти то решение, которое должно удовлетворить всех. Что сделано неправильно, надо убрать и потом в соответствии с проектно–сметной документацией и соблюдением всех норм создавать новое производство.



На прием к руководителю области одновременно явились предприниматель Виктор Турин, владелец лесопильного производства, работающего с 1990–х годов в здании старой фермы деревни Струпень, и жители трех соседствующих с промзоной жилых домов. До тех пор, пока пилы работали в стенах фермы, особых проблем не возникало. Но несколько лет назад здание разрушилось, хозяин задумал строительство мобильной сушилки, нашел инвестиции под это и временно устроил лесопилку под навесом. Да никак не может получить разрешение на новое строительство.

— А как нам жить? — задала вопрос А.Исаченко Алла Лабковская, жительница деревни Струпень. — С 7 утра ездит техника, круглосуточно визжат пилы, летят опилки. С августа по предписанию предприятие закрыто, но на самом деле не останавливалось ни на один день!

Как могли оказаться жилые дома в критической близости от шумного и пыльного предприятия? Оказывается, участки людям изначально выделялись под огородничество. Однако затем сельисполком разрешил изменить назначение земли — под строительство и обслуживание жилых домов, в которые и преобразовались садовые домики в 2012 и 2016 годах. Попытки предпринимателя оспорить решение сельисполкома не увенчались успехом — иски оставлены без удовлетворения.

В деревне, куда журналисты отправились сразу по окончании приема граждан, нас ждала делегация местных жителей, которые... категорически против закрытия лесопилки, обеспечивающей более 100 дворов практически бесплатными дровами и техникой, если нужно почистить дороги или отремонтировать мост, например. Это еще и 24 рабочих места...

Отдельные земельные участки садового товарищества «Тарасики» в Борисовском районе превращаются в болото из–за популяции бобров, застроивших плотинами мелиоративные каналы. Людям помогут: деньги выделены, проект готов, осталось урегулировать юридические формальности. Будут выделены средства и на улучшение качества воды и строительство дорог в районе новой застройки из 137 участков агрогородка Пересады. Станция обезжелезивания не решила проблему — в воде обнаружены нитраты. Снижения стоимости приватизации дома 1940–х годов постройки добивается Раиса Войтович из деревни Веселово, которая пытается выкупить строение с 2006 года. Из–за отсутствия тогда у балансодержателя правоустанавливающих документов сделка может состояться только сейчас. По мнению пенсионерки, цена старого дома завышена и не учтены ее личные затраты на утепление фасада, замену окон. Увы, эти споры решаются в суде...

По окончании приема журналисты поинтересовались, как преобразится город к «Дажынкам», которые Борисов примет в 2019 году. Больница, школа, улица Гагарина, Соборная площадь и инженерные коммуникации — под эти объекты выделено серьезное финансирование. Начинается проектирование ледовой арены. Однако, как заметил А.Исаченко, приложить усилия к подготовке города к празднику должны и его жители:

— Если жители Борисова не будут любить свой город, мы никогда его не сделаем красивым и ухоженным.

И проблема качества дорог решается быстрее, если в их финансировании участвуют те, для кого магистрали предназначены, подчеркнул А.Исаченко и привел в пример Минский район.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter