Лунный календарь на 2020 год

Сверяясь с космическим «агрономом»

Луна — верный спутник и советчик садовода-огородника.

В зародыше любого растения заложено много информации. И прежде всего о генетических особенностях вида — биологической активности и максимальной урожайности. Есть в зерне и частичка космической энергии. Можно ли повлиять на рост опущенного в землю семечка или посаженного молодого деревца? Можно. Для этого достаточно учесть влияние на растение космических тел, и в первую очередь нашей ближайшей соседки — Луны. Если посев выполнен в неблагоприятный день, растению приходится противостоять космическим влияниям. А это задерживает его рост и развитие, мешает накоплению питательных веществ и созреванию плодов.


Не зря же наши предки говорили: «Сей по Луне, соберешь хлеба вдвойне», «Сей в пору — соберешь зерна гору» и т. д. И эта народная мудрость проверена веками.

Первым ученым, заявившим о влиянии Луны на все живое на Земле, в том числе и на растения, был Чарльз Дарвин. Но строго научного объяснения этому феномену нет и сейчас. Тем не менее сегодня все больше хозяйств (особенно на Западе) рассчитывают наиболее благоприятные лунные дни не только для посева и посадки, но даже для сбора урожая.

Каждый знак зодиака своими вибрациями воздействует на определенную часть растения. Так, Овен, Лев и Стрелец больше всего влияют на плоды. Рак, Скорпион и Рыбы — на листья. Близнецы, Весы и Водолей управляют цветами, а Телец, Дева и Козерог — корневой системой.

По каждому знаку зодиака естественный спутник Земли движется примерно 2,5 дня. Лунный месяц длится 29,53 суток. И за это время проходит смена четырех лунных фаз. В момент новолуния живительные соки в растении собраны в корнях и клубнях. По мере роста Луны они начинают подниматься вверх. В полнолуние больше всего питательных веществ в цветках и плодах. Затем начинается обратный процесс: соки от макушки идут к корешкам. А после новолуния опять устремляются вверх.

Надеемся, практические советы нашего лунного календаря будут полезны всем садоводам и огородникам, которые хотят мудро и по-хозяйски рачительно распоряжаться всеми посевами и посадками на своем участке

ПРИМЕЧАНИЕ

В календаре приняты условные обозначения: буквой «у» рядом с цифрой дня обозначена первая половина суток с 0 до 12 часов, а буквой «в» — вторая половина суток с 12 до 24 часов. Смотрите таблицу: в марте рекомендуется высаживать помидоры 4—6у, 12в—16, 22—23, то есть весь день 4—5 и до 12 часов 6 марта, а затем со второй половины суток (с 12 до 24 часов) 12-го числа и все дни 13, 14, 15, 16, 22 и 23 марта.

Календарь учитывает влияние на жизнь растений фаз Луны и ее прохождение по знакам зодиака. Оптимальными считаются дни, когда знак зодиака, в котором находится Луна, и ее фаза благоприятны для данного растения или работы. Недопустимы для посева и посадки дни новолуний и затмений, а также когда Луна находится в Водолее — в непродуктивном стерильном знаке зодиака. Указанные в начале календаря нежелательные дни посева относятся к подавляющему большинству сельхозкультур. Но здесь есть небольшое исключение: некоторые культуры как раз и растут лучше всего, когда высажены под этим воздушным знаком.

В календаре приводятся лучшие дни посева и других работ, что не исключает их выполнение в другие дни, кроме тех, которые указаны как недопустимые. Но при этом снизятся урожайность и качество продуктов или выполненных работ.

Календарь может быть использован при работах в отапливаемых и неотапливаемых теплицах или парниках, пленочных укрытиях, в открытом грунте, а также в огороде или цветнике на балконе или подоконнике в комнате.

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ НА 2020 ГОД

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter