Сверяя исторический опыт...

В Белорусском государственном университете прошла первая международная научная конференция «Белорусско–еврейский диалог в контексте мировой культуры»

В Белорусском государственном университете прошла первая международная научная конференция «Белорусско–еврейский диалог в контексте мировой культуры»


Согласно квалификациям ООН нация, проживающая на территории того или иного государства более пяти веков, со всеми основаниями считается для него коренной. Евреи, кроме этого, на начало XXI в. (несмотря на сложную историю Беларуси) по–прежнему являются четвертой по численности этнической группой в нашей стране.


Участники конференции — в рамках пленарного заседания и семи секций — обсудили ряд важных и интересных проблем: еврейская и белорусская культура в системе мировых межкультурных коммуникаций, иудейско–христианско–мусульманский диалог, история евреев Беларуси в контексте белорусской и мировой истории, современный Израиль — прошлое, настоящее и перспективы будущего, а также ряд других.


Тематика докладов, представленных выступающими, соответствовала самым актуальным вопросам современного международного положения и многовековой истории Беларуси: сохранение самобытности национальной культуры в условиях глобализации, иудео–христианские корни современной цивилизации Запада и иудео–христианский диалог в польско–литовском государстве XIV века, пути развития современных национальных культур, современная иконопись Беларуси как объект научного исследования.


Весьма симптоматичным оказалось и то обстоятельство, что время проведения конференции совпало с 60–летним юбилеем Государства Израиль. Первый секретарь посольства г–н Игаль Койфман посвятил специальное выступление роли евреев — выходцев из Беларуси в политической и экономической жизни Израиля. Как довольно неожиданно выяснилось для многих присутствующих в зале молодых слушателей (студентов и аспирантов), ряд выдающихся деятелей мировой политики, в разное время представлявших Землю обетованную на международной арене, были выходцами из Беларуси (например, нынешний президент Шимон Перес).


История еврейского народа и Государства Израиль — это маршрут многовековой борьбы за сохранение собственно национально–культурной неповторимости в условиях непрекращавшихся локальных вооруженных конфликтов и мировых империалистических войн, это опыт преодоления тягчайших человеческих утрат в период иноземных владычеств. Историческая память как Израиля, так и Беларуси учит, что всемерное сбережение национальной независимости и суверенитета, возможное только в условиях наличия персональной политической воли национальных лидеров, способно обеспечить прочный авторитет в мире даже сравнительно небольшим государствам.


Татьяна РУМЯНЦЕВА, профессор Белгосуниверситета, участница конференции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter