В Минске обсудят, как защитить и поддержать спортсменов во время отстранения от международных стартов

Сверят часы

Сегодня в Минске пройдет совместное заседание комиссий спортсменов НОК Беларуси и Олимпийского комитета России. В штаб-квартире НОК ведущие атлеты двух стран обсудят один из самых важных и актуальных вопросов — как защитить спортсменов, отстраненных от международных соревнований из-за политизации спорта.



Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию, председатель комиссии ОКР Софья Великая накануне визита в Минск поблагодарила белорусских коллег за приглашение:

— Сейчас спортсмены наших двух стран оказались в сложной ситуации. Самое главное — не опускать руки, поддерживать друг друга, продолжать тренироваться и работать, а также находить возможности для дальнейшего профессионального роста и развития карьеры. Конечно, одной из основных тем совещания станет обсуждение ситуации с отстранением спортсменов от участия в международных соревнованиях.  
Что мы можем и должны предпринять сейчас, чтобы помочь нашим коллегам, ведь мы одна большая олимпийская семья. 
Председатель комиссии спортсменов НОК олимпийский чемпион в гребле на каноэ Александр Богданович убежден: спорт должен оставаться вне политики, в нем не должно быть дискриминации по национальному признаку, двойных стандартов и травли.

— Основой основ являются наши спортсмены, они — сердце олимпизма, — сказал Александр Богданович. — В данной кризисной ситуации они наиболее уязвимы, поэтому сегодня очень важно создать все условия для их полноценного тренировочного и соревновательного процесса. Именно для них выстраивается вся система проведения соревнований в этих условиях.

Программа встречи в Минске запланирована обширная. После совместного заседания его участники посетят Музей истории Великой Отечественной войны, а затем проведут мастер-классы по разным видам спорта для юных атлетов: например, с фехтовальщиками секретами мастерства поделится Софья Великая, с легкоатлетами — Юрий Борзаковский, с пловцами — Евгений Коротышкин, с фигуристами — Станислава Константинова и Александр Самарин.

28—29 апреля в Минске пройдет II Национальный форум атлетов, в котором примут участие около 250 чемпионов и призеров Олимпийских игр, белорусских и российских атлетов и тренеров, руководителей и представителей организаций физической культуры и спорта. Во время форума обсудят вопросы социализации спортсменов после окончания карьеры, продвижение и развитие маркетинга в спорте и не только.

Татьяна ­ЛИТВИНОВА. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter