Сверяемся с календарем

Чтобы не попасть в разряд нарушителей природоохранного законодательства, соблюдайте правила рыбалки и охоты.

Чтобы не попасть в разряд нарушителей природоохранного законодательства, соблюдайте правила рыбалки и охоты.

На реках и водоемах

  • С 15 октября в Беларуси вступил в силу запрет на добычу рака узкопалого. Он будет действовать до 15 июля включительно. Длительность этого периода обусловлена особенностями вида: для вынашивания икры самке рака необходимо более полугода.
    За незаконный вылов рака узкопалого в период запрета нарушителям придется возместить вред, причиненный природе, в троекратном размере: 1,5 базовой величины за каждую особь. Также им грозит штраф — от 10 до 50 базовых величин, а при нанесении ущерба в крупном размере (от 40 базовых величин) — уголовная ответственность.

В водоемах нашей страны обитает и другой вид — рак широкопалый. Он занесен в Красную книгу Беларуси и в случае вылова должен быть выпущен в водоем в живом виде.

  • С 1 ноября вступает в силу запрет на ловлю сига чудского, он продлится по 15 декабря.
    В охотничьих угодьях
  • С 1 октября по 30 декабря разрешена охота на лося, оленя благородного, кабана, косулю европейскую, лань европейскую, оленя пятнистого (животные любого пола и возраста) загоном и с собаками — в светлое время суток, из засады и с подхода — в течение суток.
  • По 30 ноября в светлое время суток можно охотиться на тетерева, по второе воскресенье декабря — на вальдшнепа, вяхиря, сизого голубя, перепела, рябчика, серую куропатку, фазана, гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, канадскую казарку, а по 31 января — на бобра, выдру, ондатру и американскую норку.
  • С первой субботы по последнее воскресенье октября в светлое время суток разрешена охота на зайца-беляка и зайца-русака. Способы охоты: ружейный с гончими собаками, имеющими полевой диплом по зайцу или лисице, и безружейный с борзыми собаками и ловчими птицами. А с первой субботы ноября по последнее воскресенье января в светлое время суток на зайцев можно будет также охотиться ружейным способом с охотничьими собаками всех групп, с подхода, из засады, загоном.
  • С первой субботы ноября по последнее воскресенье января в светлое время суток можно будет охотиться на обыкновенную белку, горностая, лесную и каменную куниц, лесного хоря. Способы охоты: ружейный с подхода, в том числе с охотничьими собаками всех групп, и безружейный с ловушками (кроме петель) и капканами № 0—3.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter