Сверхурочная работа приводит женщин к ожирению

Переработка негативно сказывается на здоровье женщин, например, приводит к ожирению. Такой вывод сделали исследователи из Гетеборгского университета (Швеция), в эксперименте которых участвовали свыше 3800 человек, как женщин, так и мужчин, сообщает healthinfo.

По данным наблюдений, которые длились 20 лет, постоянная сверхурочная работа ведет к ожирению у женщин. Специалисты следили за изменениями в весе добровольцев и сравнивали их с размером нагрузки на работе. В результате была установлена связь. Участники, которые не успевали сделать задания за рабочее время и трудились сверхурочно, быстрее толстели.

Фото: pixabay.com

Мужчины и женщины из этой группы набрали за время исследования 10 и больше процентов лишнего веса.

Однако, как выяснили ученые, в плане долгосрочного воздействия сверхурочная работа более опасна для женщин. У них, в отличие от мужчин, это становилось причиной не только полноты, но и ожирения. Уровень образования не имел никакого отношения к склонности набирать лишний вес.

Шведские ученые отметили, что пока определили только корреляцию, а не причинно-следственную связь, которая объясняла бы расположенность к ожирению у женщин при повышении нагрузки на работе. Предполагается, что загруженность не оставляет женщинам времени, чтобы заниматься собой.

Читайте также:

Отказ от завтрака поможет похудеть

Ученые объяснили, как голодание замедляет старение

Ученые назвали 5 причин вставать рано утром

Медики назвали фрукт, защищающий от язвы желудка

Ученые рассказали, что может омолодить мозг

Ученые назвали 5 животных, благотворно влияющих на здоровье людей

Названы худшие рекомендации для похудения

Врачи и ученые назвали продукт, опасный наравне с алкоголем и табаком
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter