Сверхсрочно, но не преждевременно

Эфир национальных телеканалов теперь будет обновляться еженедельно
Эфир национальных телеканалов теперь будет обновляться еженедельно

Вопреки сложившейся традиции, Белтелерадиокомпания не стала дожидаться осени, чтобы объявить о начале нового сезона. Новый сезон уже начался! Вчера в эфир БТ вышел первый энергичный выпуск новой молодежной программы «Твой формат» вместо потерявшего былую популярность ток–шоу «5х5». Скоро здесь же можно будет увидеть новый проект братьев Пинигиных «Рожденные в СССР» — о наших знаменитых соотечественниках, состоявшихся, образно говоря, не благодаря, а вопреки. Стартует еще одна новая программа — «Галерея образов» о создателях белорусской моды. О редких и забытых традициях и промыслах можно будет узнать из цикла передач «Маем рэчы»... Появится и новая интерактивная программа о проблемах села — сельчане «без купюр» смогут рассказать властям о своих проблемах, посоветовать, как улучшить жизнь в больших и малых деревнях. Рабочее название программы — «Гаспадар», правда, окончательный вариант пока не выбран. Но решение о создании такой нужной программы под тем или иным названием Белтелерадиокомпания приняла окончательно и бесповоротно.

С августа на Первом национальном начнет выходить дневник нового музыкального конкурса для «народных артистов». Ближе к осени в эфире БТ появятся свежие программы на экономическую, юридическую, социальную темы, экологический проект «Равновесие». Программы «Спявай, душа!», «На перекрестках Европы», «Добрай ранiцы, Беларусь» и другие станут выходить в новом оформлении. А вот «Открытый архив», «Полевая почта памяти», «Новая коллекция» покинут эфир.

На телеканале «Лад» в июле выйдут программа о молодой творческой смене «Дебют на площади искусств» и цикл передач обо всех без исключения видах и направлениях современной музыки «До-мажор», а также телеэссе с продолжением «Образы» — о женщинах, оставивших след в отечественной истории. Заканчивается «озвучка» многосерийного приключенческого фильма Международного французского канала «Арсен Люпен» и ироничного цикла документальных передач «Минздрав предупреждает». Также в течение лета «Лад» запустит в эфир и уникальный сериал производства Би-би-си «Мир природы».

Надо сказать, Белтелерадиокомпания рассчитывает на еще более тесное сотрудничество со зрителями. Например, впервые в истории фестиваля «Славянский базар в Витебске» именно они, телезрители, выберут своего победителя интерактивным голосованием.

В июле начнется совместная работа с киностудией «Беларусьфильм» над съемками сериала «Три талера» по сценарию Андрея Федоренко, победившего в прошлом году в конкурсе сценариев БТ. А в сотрудничестве с «Белвидеоцентром» Белтелерадиокомпания собирается снять игровой фильм по повести Янки Мавра «Полесские робинзоны» и реализовать документальный проект о национальной истории. В общем, поводов включать телевизор у нас с вами станет гораздо больше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter