Коллегия госконтроля обозначила приоритеты

Сверка приоритетов

О работе этого ведомства мы периодически узнаем из сообщений СМИ: «госконтроль проверил», «госконтроль выявил», «госконтроль пресек»... Но это лишь некоторые, условно говоря, видимые фрагменты огромного айсберга, который представляет сфера ответственности Комитета государственного контроля. Она, уместно напомнить, прописана в Конституции: «...контроль за исполнением республиканского бюджета, использованием государственной собственности, исполнением актов Президента, Парламента, Правительства и других государственных органов, регулирующих отношения государственной собственности, хозяйственные, финансовые и налоговые отношения...»


Состоявшаяся вчера коллегия ведомства сверила итоги работы в первом полугодии с конституционными задачами. Широчайший спектр особого, пристального внимания журналистам кратко очертил Председатель КГК Леонид Анфимов. Масштабные мероприятия проведены в кожевенной, льняной, строительной отраслях. Локальные, но основательные проверки состоялись в отношении многих системообразующих предприятий страны. Громкий общественный резонанс получила работа госконтроля в сфере студенческого, школьного и больничного общепита. Постоянно в поле зрения комитета были проблемы сельхозпроизводства: обеспечение полноценными кормами животноводства, мониторинг подготовки к посевной и уборочной кампаниям, состояние техники и хранилищ...

К числу значимых достижений Леонид Анфимов отнес, как ни парадоксально это звучит, значительное — трехкратное в сравнении с 2017 годом! — снижение «проверочной нагрузки» на субъектов хозяйствования. Было 620 проверок — стало 230. При этом предотвращено необоснованных выплат государственных средств в 8,5 раза больше — на 158 млн рублей. Убедительный пример эффективности для любой сферы экономики.

Среди основных направлений остается работа с обращениями граждан: за полгода рассмотрено 4.220, 1.600 граждан были приняты лично, проведено более 300 прямых телефонных линий. Множество житейских проблем были решены, хотя относились к компетенции иных органов, на которые граждане и жаловались. Традиционно эффективно сработали департаменты финансовых расследований и мониторинга: выявлено 531 преступление, из которых более 45 процентов — тяжкие; в доход государства обращено 46,1 млн рублей; по материалам финансовой разведки правоохранительными органами обращено в доход государства 82,7 млн рублей...

Какими нам быть?

Читайте также

Отметил Л.Анфимов и упущение в работе ведомства — недостаточный контроль за эффективностью инвестиций. На строительство, капитальные ремонты, приобретение материальных ресурсов и оборудования выделяются огромные бюджетные ресурсы. Они осваиваются, закон при этом не нарушается, но планового эффекта инвестиции не дают. Аудит эффективности — один из приоритетов на предстоящий период. Ему подвергнутся организация детского оздоровления, товаропроводящие сети белорусских предприятий за рубежом, использование средств, выделенных на строительство и ремонт. Под особым контролем — исполнение поручений, данных Президентом в ходе посещения Оршанского региона.

Леонид Анфимов ответил и на вопрос корреспондента «СБ» относительно задачи, которую ставил перед собой автор, работая над статьей «Какими нам быть?». Она, напомним, была опубликована вчера. Ответ прозвучал так: «Мне как человеку и государственному работнику надоела «памяркоўнасць» — слово беру в кавычки — отдельных государственных органов и больших чиновников в отношении нападок на нашу страну, которые приходится отбивать одному Президенту... Я выступил в этой статье даже не как Председатель Комитета государственного контроля, а как гражданин и экономист».

Сказано

Леонид Анфимов, Председатель Комитета госконтроля:

— Нужен детальный контроль и анализ расходования значительных бюджетных средств, выделяемых на капитальные ремонты и строительство, закупку оборудования, инвестиционную деятельность. Например, субъект хозяйствования работает с бюджетными деньгами, осваивает их в полном объеме, и нарушений при этом нет. Но самое важное — достигнута ли цель, на которую выделялись средства, насколько предприятие эффективно работает после реализации инвестиционного проекта.

ponomarev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter