Диалоговая площадка в рамках общественно-политического марафона «17 граней единства» состоялась в Лиде

Сверить часы

Более 100 неравнодушных представителей «Белой Руси» собрала в пятницу диалоговая площадка в Лиде. Сюда, во Дворец культуры, на важное мероприятие, приуроченное ко Дню народного единства, съехались активисты организации из Сморгонского, Островецкого, Ошмянского, Вороновского, Ивьевского и Мостовского районов. 

При этом рефреном у спикеров звучала важная мысль: опираясь на опыт наших героических предков, взяв в союзники необходимые знания, духовность и культуру, мы должны консолидироваться и идти вперед уверенным шагом. А для этого следует глубоко понимать и анализировать процессы, происходящие (по большому счету!) в мире, в государстве и в обществе. Если нужно — своевременно и, что называется, на ходу, делать «работу над ошибками», определенные выводы и перестраиваться. 

Председатель республиканского общественного объединения «Белая Русь» Олег Романов обозначил основные направления диалоговой площадки: патриотизм, государственность, сохранение исторической правды, партийное строительство, национальная идея, воспитание молодежи.

В принципе, говорили в Лиде обо всем: о политике, культуре, экономике. В частности, в своем выступлении заместитель председателя Гродненской областной организации РОО «Белая Русь» Светлана Варяница остановилась на многовекторности белорусской политики: 

— Многократно проверенный практикой жизненный закон гласит: когда закрываются одни двери, открываются другие. Вот и сейчас коллективный Запад пытается истощить нас санкциями, а мы не сдаемся и развиваем новые производства. Более того, ныне активно выстраивается ось Минск — Москва — Пекин — Тегеран, так что мир уже никогда не будет однополярным. Мне посчастливилось быть участницей Форума регионов Беларуси и России, прошедшего не так давно в Гродно. Вдумайтесь: в настоящее время успешно работают 28 союзных программ! А будет еще больше. Намного больше. Во всяком случае, подготовка к юбилейному, Х Форуму, который в 2023 году пройдет в Уфе, уже активно ведется. Наращиваем поставки в страны дальней дуги, продаем белорусские комбайны в Африку, а вообще торгуем с 206 странами мира. И еще хотела бы остановиться на одном моменте. Вчера состоялась диалоговая площадка в Новогрудке. Она стала первой на Гродненщине, и двухчасовое общение прошло на одном дыхании. По большому счету, мы сейчас обсуждаем фундамент ближайшего будущего Беларуси, какой она будет через 10—15 лет, поэтому словосочетания «национальная идея», «патриотические ценности», «историческая правда» и «гражданское общество» сейчас актуальны как никогда прежде.

По словам заместителя председателя Лидской районной организации РОО «Белая Русь» Любови Прядка, сегодняшний форум ее впечатлил, как никакой другой. И говорит она об этом очень эмоционально: 

— Когда по окончании встречи выходила из зала, чувствовала, насколько подзарядилась положительной энергией — энергией созидания. Формат диалога удачный, востребованный, современный. А сколько важных и нужных вещей услышала! И как здорово, что 17 сентября у нас появился новый государственный праздник — День народного единства. Желание одно — развиваться, двигаться вперед. Нас, членов «Белой Руси», уже почти что 200 тысяч. Огромная сила!

kozyrev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter