В Полоцке обнаружился портрет Мицкевича кисти Хруцкого. Но некоторые знатоки искусства ставят авторство под сомнение

Сверим почерк

18 мая в полоцкой Художественной галерее покажут портрет Адама Мицкевича (на снимке справа). Утверждают, что его написал известный живописец XIX века Ян Хруцкий. Но некоторые знатоки искусства той эпохи ставят авторство под сомнение.

  

На этот портрет обратили внимание еще в 2010 году. Вспоминает заведующая Художественной галереей Лариса Лысенко:

— Он поступил к нам в конце 90–х годов в составе коллекции работ правнучки Хруцкого — Ядвиги Мацеевской. В петербургском Пушкинском Доме хранится похожий потрет Мицкевича кисти Хруцкого (на снимке слева). Он был куплен у семьи Мацеевских в 1949 году. Та картина, которая находится у нас, в 2010–м и 2015–м прошла экспертизу в Национальной академии наук, и было установлено, что она написана в 1850–е годы.

На основании этих совпадений полоцкие музейщики и решили, что перед ними — оригинальное творение Хруцкого. Иного мнения придерживается Алексей Хоряк, заведующий отделом русского и зарубежного искусства Национального художественного музея:

— Я не могу ручаться даже за то, что картина в Пушкинском Доме кисти Хруцкого. Ведь о том, что она создана великим живописцем, мы знаем от его родственников, а это не самый надежный источник. Но то, что хранится в Полоцке, — однозначно не работа Хруцкого. В этом полотне ярко виден почерк, стиль письма другого мастера.

Перед нами 2 репродукции. Вы можете их сравнить, уважаемые читатели, и сделать вывод: перед нами произведения разных мастеров или оба принадлежат кисти Хруцкого.

vk@sb.by

Советская Белоруссия № 48 (24930). Среда, 16 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter