Какие часы выбрать?

Сверим часы

“Приручить” время — целая наука, здесь важна каждая деталь
Наручные часы для многих мужчин не просто аксессуар, а показатель солидности и престижа. Для кого-то их покупка превращается в хобби, и каждый новый экземпляр становится не только приятным приобретением, но и частью коллекции. Наличие такой мужской “игрушки” может серьезно облегчить жизнь женщинам в преддверии 23 февраля — это ведь хорошая идея подарка. Как выбрать часы, которые и порадуют красивым внешним видом, и прослужат долгие годы?


На вкус и цвет

Рынок наручных часов огромен — подобрать вариант можно на любой вкус и кошелек. Как не растеряться в их многообразии? Советами поделился Николай Кузьмиченок, который увлекается наручными часами уже около 10 лет и пишет обзоры о новинках для специализированных ресурсов.

При выборе часов в первую очередь обращаешь внимание на их внешний вид. Здесь важно помнить, что этот аксессуар должен подходить под стиль в одежде. Идеальный вариант — иметь несколько часов для разных целей. Николай Кузьмиченок объясняет:

— К деловому костюму подходят классические модели. Это часы диаметром от 36 до 40 мм, максимум — 42 мм. Чаще всего на кожаном ремешке. Обычно такие часы не имеют никаких усложнений, разве что они показывают дату либо день недели. Для спорта, напротив, подойдут часы с большим циферблатом и богатым функционалом — пульсометром, различными календарями. Лучше всего отдать предпочтение электронным часам, в том числе моделям “смарт” — ведь стрелки от удара могут попросту отвалиться. Если мужчина предпочитает городской повседневный стиль — кэжуал, любые рамки отпадают. Здесь можно присмотреться к экземплярам с дополнительным функционалом — указанием фаз Луны, хронографом и так далее. Можно выбрать модель с необычным ремешком или оформлением циферблата.

Ремешок можно купить и отдельно.

В моде сегодня экземпляры nato и zulu, внешне напоминающие холщовые. Помимо стильного дизайна и множества цветовых решений, такие ремешки отличаются особой прочностью. Также актуальны ремешки perlon — их делают из специального синтетического волокна перлона, необычный дизайн достигается различными типами плетения. Николай Кузьмиченок говорит, что всегда актуальны кожаные ремешки — различных цветов и фактур, с узорами и без. Многообразие присуще и дизайну циферблата. А не так давно особую популярность завоевали часы с одной стрелкой:

— Это привлекает внимание и выглядит очень необычно. Определять время по таким часам совсем несложно. Взять, к примеру, модель нашего однострелочника от завода “Луч”, которая очень полюбилась россиянам. На циферблате расположены деления — самые длинные насечки с указанием цифр означают часы, в каждом часе три деления чуть короче обозначают 15—30—45 минут, коротенькие деления более точно указывают минуты. Приобрести такие часы можно за 65—80 рублей, зарубежные модели однострелочников из более прочных материалов обойдутся в 1000—4000 рублей.

“Начинка”

Обратите внимание на часовой механизм. Здесь можно выделить три типа: электронные, механические и кварцевые часы. Первые — отдельная группа, работают они от батарейки, а время отображается в виде цифр.

Механика и кварц — другое дело. Внешне непрофессионалу отличить часы с этими механизмами сложно — те же стрелки, деления и прочие элементы. Отличие в том, что кварцевые часы чаще всего работают на батарейках, говорит Николай Кузьмиченок:

— Есть и иные варианты, к примеру, кинетики — кварцевые часы, которые заряжаются при носке. Есть экземпляры, которые заряжаются от солнечной батареи.

В основном их производят японские компании. Тот кварц, что работает от батарейки, бывает разным — есть дорогие, качественные механизмы, но бывают и дешевые варианты из пластиковых деталей. К слову, модели некоторых известных швейцарских брендов, которые стоят у нас от 350 рублей, нередко оснащены как раз такими одноразовыми пластиковыми механизмами. Их даже не ремонтируют — в случае поломки просто меняют. Чтобы не попасть впросак, перед покупкой узнайте название и производителя механизма, а затем проверьте информацию в интернете — разобраться помогут специализированные ресурсы.

Механика — самый распространенный часовой механизм. Такие часы работают либо от ручного завода (заводит владелец), либо от автоподзавода (часы заводятся при носке). Эксперт поясняет, что здесь есть нюансы: если у одних моделей допуск хода доходит до 60—90 секунд в сутки (то есть часы могут спешить или отставать на 1—1,5 минуты), то у других этот показатель близится к нулю, но отклонение на несколько секунд в сутки у механики будет так или иначе.

Плюс кварца в том, что он неприхотлив и точен — отставать или спешить в отличие от механики для него неприемлемо. Кроме того, механика требует ухода — раз в 3—5 лет такие часы нужно отдавать на профилактику. Тем не менее настоящие ценители часов отдают предпочтение как раз второму варианту, говорит Николай Кузьмиченок:

— Механические часы — это часы с душой. Сколько бы ни было деталей в механизме, они все крутятся, все работают.

Испытание на прочность

При выборе наручных часов обратите внимание на материалы, из которых они изготовлены. В первую очередь — корпус. Здесь есть свои нюансы, объясняет эксперт:

— Если корпус из золота или платины, часы будут баснословно дорогие. Латунные со временем начнут облазить, титановые очень легкие, но и царапаются быстро. Самый популярный и, вероятно, наиболее оптимальный вариант — нержавеющая сталь. Такие часы никогда не облезут, единственное, будут царапаться.

Немаловажным является и стекло на циферблате. Здесь, как правило, используется один из трех вариантов: минеральное или сапфировое стекло и пластик, говорит Николай Кузьмиченок:

— Первый вариант — это самое обычное стекло, соответственно оно легко бьется и царапается. Сапфировое обычно ставят на недешевые часы, цена на которые стартует примерно от 300 рублей. Царапины ему не страшны, но его очень просто разбить. Пластик сейчас используют преимущественно в электронных часах, а также для придания винтажности при перевыпуске моделей прошлых лет. Он довольно прочный, однако быстро царапается. Впрочем, его без труда можно отполировать.

ХИТЫ СЕЗОНА

Часы с цветным циферблатом. Здесь главное не прогадать с цветом и выбрать тот, что подойдет ко всему и нескоро надоест владельцу. Задача не из простых, зато яркий аксессуар точно привлечет внимание.

Часы в стиле ретро. “Перезапуск” моделей прошлых лет сегодня актуален для многих производителей часов. Стоят такие экземпляры дорого. Если не хотите тратиться, поищите часы, которые в молодости носил ваш папа или дедушка.

Часы без стрелок. Определить по ним время, возможно, не так уж просто, но его, в конце концов, можно и со смартфона узнать, а вот как аксессуар такие модели смотрятся оригинально и необычно.

gavrusheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter