Премьер-министр Беларуси обсудил с коллегами из России и Казахстана, а также с председателем Исполнительного комитета — исполнительным секретарем СНГ повестку предстоящего заседания Совета глав правительств Содружества

Сверим часы по важным вопросам

Премьер-министр Роман Головченко в преддверии заседания Совета глав правительств СНГ провел ряд встреч. Вопросы двустороннего сотрудничества он обсудил с премьер-министрами России Михаилом Мишустиным и Казахстана Аскаром Маминым. С председателем Исполнительного комитета — исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым Роман Головченко обсудил повестку предстоящего заседания. 

Во время встречи с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым Роман Головченко предложил обсудить перспективы заключения соглашения между правительствами наших стран о сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов: 

— Хотелось бы узнать позицию Казахстана. Если это вам интересно, мы готовы работать по этому направлению. Если по каким-то причинам есть необходимость отложить этот вопрос либо эта тема не представляет интереса для казахстанской стороны, то мы тоже готовы это решение обсудить, чтобы внести ясность в отношении формирования наших балансов поставок на следующий год.

Премьер-министр Беларуси также коснулся возобновления регулярного авиасообщения с Казахстаном. Он подчеркнул, что пандемия идет на спад и положительное решение о восстановлении авиасообщения позволит повысить интенсивность и качество взаимодействия бизнеса. 

В свою очередь, во время встречи с премьер-министром России Михаилом Мишустиным Роман Головченко акцентировал внимание на возрастающем давлении со стороны Запада. Он особо отметил, что Беларусь в этой связи рассчитывает на поддержку России:

Роман ГОЛОВЧЕНКО и Михаил МИШУСТИН.
Фото  БЕЛТА

— События последних дней говорят о возросшем давлении западных стран на Беларусь. Вопреки международным правилам и нормам, несмотря на выраженную белорусской стороной готовность к беспристрастному и полному расследованию международного инцидента с посадкой в Национальном аэропорту Минск самолета Ryanair, были введены ограничения на полеты «Белавиа» в европейские страны. Также были даны рекомендации европейским перевозчикам избегать полетов через территорию Беларуси. 

Также Роман Головченко вспомнил вопиющий случай, произошедший накануне с рейсом Минск — Барселона: 

— Поступила информация о закрытии воздушного пространства Франции, и самолет вынужден был вернуться в Минск. Такие меры будут иметь экономические последствия для нашей страны. В такой ситуации мы, конечно, рассчитываем на поддержку ближайшего союзника — Российской Федерации.

Что касается повестки дня Совета глав правительств СНГ, то в беседе с Сергеем Лебедевым Роман Головченко отметил, что мы настроены обсудить приоритеты белорусского председательства: 

— В рамках СНГ есть разные интеграционные форматы — Союзное государство, ЕАЭС, СНГ, ШОС. Вызовы и проблемы перед странами, участвующими в разных интеграционных объединениях, одинаковые — это сокращение до минимума ограничений двусторонней торговли, как сделать наши экономики более устойчивыми к воздействию внешних шоков, как обеспечить экономическую безопасность, гармонизировать процедуры госзакупок. Практически все направления, которые заявила Беларусь в качестве приоритетов своего председательства, являются актуальными для всех стран Содружества. Мы намерены подробно и предметно эти вопросы обсудить. 

Роман Головченко также сообщил Сергею Лебедеву, что делегация Молдовы не сможет принять полноценное участие в предстоящем заседании:

— Это следствие абсолютно непонятных и неестественных событий, связанных с надуманными ограничениями для полетов. Тем не менее Молдова будет представлена на уровне посла, так что будет донесена наша позиция и обсуждавшиеся вопросы.

Роман Головченко также заметил, что практически год главы правительств не встречались в очном формате:

— Поэтому я уверен, что нам будет о чем поговорить и что обсудить.

kryzhevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter