Главный тренер — о перспективах наших легкоатлетов на Олимпийских играх

Сверим часы и секунды

Участие в будущей Олимпиаде примут около 11 тысяч спортсменов, которые будут соревноваться в 33 видах спорта. На кону 339 комплектов наград, из которых 48 будут разыграны в легкой атлетике. Соревнования легкоатлетов, несмотря на постоянные перемены в олимпийской программе, остаются самыми медалеемкими и масштабными, и именно здесь сходится максимальное количество амбиций и надежд белорусских болельщиков. Оправдываются они не всегда, но в преддверии старта Олимпийских игр у главного тренера сборной Беларуси Юрия Моисевича есть аргументы в пользу оптимистических прогнозов. Ими он поделился накануне отлета в Токио.

Юрий Моисевич.

— С чем команда отправляется в Японию и насколько оптимально удалось подвести спортсменов к Играм?

— Многие в минувшем и нынешнем сезонах показали очень хорошие результаты и объективно понимают, что с такими цифрами имеют все шансы побороться за медаль. Кто-то, наоборот, впервые сумел попасть на Игры, и все эти ребята также едут, чтобы выступить максимально хорошо. Другое дело, что, по моему мнению, грядущая Олимпиада будет очень сложной. С максимально высокими результатами. Проходи она год назад, наверняка кто-то из мировых лидеров не успевал подготовиться как надо, кто-то поздно выполнил бы норматив, кто-то мог перегрузиться на соревнованиях, просто психологически устать. А теперь обратите внимание на уровень результатов международных турниров, которые прошли в Европе за последний месяц: они очень серьезные. У всех появилась возможность год назад выстроить подготовку к Играм и без спешки и отвлечения на другие старты целенаправленно идти к Токио. 

— С другой стороны, многочисленные ограничения, связанные с пандемией. Они касаются и перелетов, и проживания, и расписания тренировок, и отсутствия зрителей на трибунах… Наверняка все это также может сказаться на результатах, и нелучшим образом.

— Конечно, все это влияет. Но я считаю, что если человек готов показать результат, он покажет его и в этой обстановке. Все эти обстоятельства, конечно, для многих станут отличным поводом оправдать неудачи, но всерьез может повлиять разве что необходимость приезда в Токио не более чем за пять дней до выступления. Существуют отработанные годами методики акклиматизации. Из-за этого многим пришлось менять планы, пробовать не попасть в функциональную яму. У кого-то получится лучше, у кого-то — хуже. Но в глобальном плане, повторюсь, я жду высоких результатов и рекордов мира. 

— Сколько человек из нынешнего состава сборной вы ждете в финалах?

— От 8 до 12 спортсменов. Называть имена и обозначать, что кто-то обязательно там должен быть, я не хочу. При этом практически весь состав лидеров, на которых мы делали ставку еще два года назад, остался в строю. При практически одинаковом количестве спортсменов в нашей сборной (в Рио было 35 спортсменов, сейчас — 34) они представлены в большем количестве видов программы: 22 в Токио против 19 в Рио.

Для Татьяны ХОЛОДОВИЧ Олимпиада в Токио не будет дебютной: в Рио-де-Жанейро она была пятой.

— Япония — удобная страна для белорусских легкоатлетов?

— Если сравнивать с Бразилией, то да. Адаптация после длительных перелетов на Восток всегда легче, чем после перелетов на Запад. То есть в США или Бразилии выступать нам было бы сложнее. При этом в Токио проводили и чемпионаты мира по легкой атлетике, и крупные соревнования, в которых участвовали белорусские спортсмены. В 2007 году в Осаке проходил чемпионат мира, который для нас сложился достаточно удачно. Такой же турнир состоялся в Токио в 1991 году, где были показаны просто блестящие результаты. 

— Легкая атлетика — самый медалеемкий вид в олимпийской программе: разыгрывается 48 комплектов наград. По этой же причине и спрос с легкоатлетов всегда выше: дескать, в таком ворохе наград хоть парочку, да можно урвать...

— Все прекрасно понимают уровень ответственности. Но при этом давайте откроем планы, которые наши лидеры обозначали для себя на будущую Олимпиаду. У 18 из них диапазон мест, на которые спортсмены и их тренеры ориентируются на Играх в Токио, захватывают и пьедестал. Это, может быть, скажем, с 2-го по 5-е, но при этом здесь просматриваются медальные амбиции. Другими словами, они настраиваются на то, чтобы бороться за медали, верят в это и заявляют об этом. Да, важно помнить, что легкая атлетика — самый распространенный вид спорта в мире. В Международную федерацию входит более 200 стран! Причем высокая конкуренция и топовые результаты практически в каждом виде программы есть во всех частях света. Так что каждая медаль, завоеванная в нашем виде спорта, по определению очень непростая. Но и ценится высоко. Вспомните, сколько внимания было к Юлии Нестеренко после Афин, как встречали даже пятое место марафонки Ольги Мазуренок в Рио! Думаю, и в этот раз нам будет кем гордиться.

— Как спортсмены предполагают добираться в Токио?

— У легкой атлетики — самая большая делегация среди белорусских сборных на нынешней Олимпиаде. Суммарно 50 человек. 34 из них — спортсмены, 16 — тренеры, медики и массажисты. Одна бригада будет работать и выступать в Токио, вторая — в Саппоро, где пройдет марафон. Это также накладывает определенные требования и сложности. Первая группа улетает уже 23 июля. Летят тренеры, начальник команды, медики, плюс из спортсменов Кристина Тимановская, Эльвира Герман и Виолетта Скворцова. Для тренеров и начальника команды будет очень важно сориентироваться в плане проживания, логистики, организационных моментов. Разобраться с технологиями: организаторы подготовили два мобильных приложения для контроля передвижения участников и членов делегации, а также соблюдения мер против распространения коронавируса. За ошибки в пользовании этой системой могут последовать очень серьезные санкции, которые способны перечеркнуть всю проделанную работу. Оставшаяся часть команды станет отправляться поэтапно. 25 июля улетают Дарья Борисевич, Ирина и Виталий Жук. На следующий день — Виталий Парахонько и Евгений Богуцкий, 27-го — Максим Недосеков, Дмитрий Набоков и Алена Дубицкая, 28-го — Анастасия Мирончик-Иванова, ходоки и марафонка Нина Савина. Все летят из Минска, кроме Ольги Мазуренок, которая летит из Кении, и Глеба Дударева — он готовится и учится в США. Встретимся мы уже в Токио.

За несколько недель до Игр в Токио Максим НЕДОСЕКОВ переписал национальный рекорд и с результатом 2,37 метра возглавил мировой рейтинг сезона.
gyulaimemorial.hu

Александр ДОРОХОВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter