Предприятия Гомельской области наращивают сотрудничество с российскими партнерами

Сверим часы

Россия остается основным торгово-экономическим партнером для предприятий Гомельского региона как с точки зрения сбыта готовой продукции, так и эффективных инвестиционных вложений и сотрудничества на совместных производственных площадках. Особое место в этом плане занимает «Гомсельмаш», который примет участие в специализированной выставке на IX Форуме регионов.

Сборочно-сдаточный цех ОАО «Гомсельмаш».

Заказами обеспечены

Российский рынок для промышленного гиганта не просто приоритетный. С 2005‑го налажено производство комбайнов и других сложных сельхозмашин на совместном предприятии «Брянск­сельмаш».

— За последние три года мы заключили соглашения о сотрудничестве с девятью регионами РФ, — говорит заместитель директора центра продаж и сервиса — начальник управления продаж (Азиатская часть РФ) Владимир Овсянников. — За пять месяцев 2022‑го экспорт «Гомсельмаша» в Российскую Федерацию составил 60,9 млн долларов США. Это 557 единиц самоходной уборочной техники. Темп роста экспорта обеспечен на уровне 143 процентов к показателям за аналогичный период минувшего года.

Сегодня наибольший удельный вес в поставках продукции холдинга «Гомсельмаш» в Россию приходится на совместное производство АО «Брянск­сельмаш» — 43 процента. Владимир Овсянников уверен, что показатели будут расти:
— Уже полтора года минимум мы видим в России очень большой спрос на нашу технику. Производственный цикл законтрактован на месяцы вперед. Процессы, которые происходят в экономике двух стран, лишь увеличивают обеспеченность контрактами на еще больший срок. 

Инвестиции в инновации

Пример успешных российских инвестиций в Беларуси  — инжиниринговая и производственная компания «МИРТЕК-инжиниринг» группы компаний «МИРТЕК». Предприятие занимается производством умных приборов учета энергоресурсов, построением передовых автоматизированных систем управления, сбора и передачи данных и осваивает контрактное производство печатных плат. Своя площадка у российского разработчика и производителя появилась в Гомеле 10 лет назад.

— За это время коллектив вырос до 350 человек, — рассказывает первый заместитель генерального директора Сергей Мазуров. — Предприятие разработало приборы учета воды и автономный Smart-модуль к прибору учета газа с удаленной передачей данных поставщику ресурса по технологии NBloT. Также ведется разработка прибора учета газа «МИРТЕК-51-BY».

Сердце производства — новый монтажно-сборочный цех с современными линиями поверхностного монтажа, паяльными роботами, станками лазерной гравировки, 3D-принтерами и другим высокотехнологичным оборудованием. Станки универсальные, можно делать все: от термометров до телефонов.

— Мы выпускаем как полуфабрикаты, так и готовую продукцию. У нас замк­нутый цикл, — поясняет Сергей Викторович. — Для этого в 2020‑м запустили цех литья пластмасс под давлением. Сырье закупаем в России и у «Гродно Азот». Производство безотходное,  не наносит вреда экологии.
70 процентов продукции «МИРТЕК-инжиниринг» отправляет за рубеж, в основном в Россию и Казахстан. 30 процентов покупают белорусские предприятия. Сумма экспорта в 2021 году составила более 20 миллионов рублей.
Развитие компании не останавливается. Идет строительство административно-бытового комплекса. В планах — возвести современные складские помещения и еще один цех. Это позволит создать 100 новых рабочих мест. Уже в ближайшие три года мощности предприятия могут увеличиться на 50 процентов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Конюшко, заместитель председателя Гомельского облисполкома:

— Утверждение в ноябре 2021 года ­президентами Беларуси и России союзных программ не только ускорило экономическую интеграцию, но и стало противовесом санкционным вызовам. В Гомельской области активно идут процессы переориентации экспорта, промкооперации, импортозамещения и структурной диверсификации экспорта. Внешнеторговый оборот с Россией в 2021‑м вырос на 69,9 процента. По итогам января — марта 2022 года прибавили 19,3 процента. Сформирован перечень из более чем 200 наименований, которые предприятия региона готовы дополнительно поставить партнерам из России. Трубы, арматура, доильные установки, полиэфирные нити, минеральные плиты и др. В свою очередь, у наших предприятий есть потребность в замещении около 150 товарных позиций российской продукции либо создании совместных производств по выпуску данных товаров. Положительных результатов двустороннего торгово-экономического сотрудничества немало, но впереди много задач. Уверен, что IX Форум регионов Беларуси и России позволит не только «сверить часы», но также найти и выработать новые решения для дальнейшей совместной работы.

boyarchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter