Депутаты Парламентского Собрания обсудили ход подготовки и исполнения программ Союзного государства

Сверили часы

В Москве и Минске в формате видеоконференции прошло заседание комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью. В мероприятии, которое вел председатель комиссии Олег Белоконев, участвовали российские и белорусские парламентарии — члены комиссии, представители Постоянного Комитета Союзного государства, Пограничной службы ФСБ России, Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь и ФСИН России и другие. 

Участники заседания обсудили ход выполнения программ Союзного государства, связанных с пограничной безопасностью, защитой информационных ресурсов, совершенствованием объектов военной инфраструктуры, коснулись вопросов исполнения бюджета Союзного государства и финансирования военно‑патриотической смены учащихся кадетских училищ Беларуси и России.

В самом начале заседания депутаты подробно остановились на исполнении союзных программ в прошедшем году. По словам Олега Белоконева, «кассовое исполнение программ составляет практически 99 процентов, а мероприятий — порядка 96 процентов».

Как рассказал корреспонденту «СОЮЗа» заместитель председателя комиссии Андрей Красов, проблем с финансированием союзных программ быть не должно: 

— Да, есть санкции, но они делают два наших братских народа только более сплоченными. Все планы финансирования союзных программ, которые мы наметили, будут выполнены. 

Особое внимание в ходе заседания было уделено проектам концепций программ о развитии пограничной безопасности, совершенствованию инфраструктуры пенитенциарных учреждений, модернизации объектов военной инфраструктуры. Еще одной темой стала организация в 2022 году военно‑патриотической смены курсантов кадетских училищ Беларуси и России. В этом вопросе, констатировали участники заседания, есть сложности, связанные с финансированием. Эти проблемы требуют оперативного вмешательства и решения. 

О разработке Концепции информационной безопасности Союзного государства рассказал начальник информационно‑аналитического управления Государственного секретариата Совета Безопасности Республики Беларусь Алексей Баньковский. Он заявил, что «уже существует достаточно много наработок, которые позволят подготовить современный и прогрессивный документ, в котором будут учитываться все риски и угрозы и способы их нейтрализации».

Тарас Фомченков



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter