СВЕЛИ С УМА КОЛДОВСКИЕ ГЛАЗА…

Плохо быть Фомой неверующим. Но еще хуже — доверчивыми простаком, которого без труда обведут вокруг пальца
Эта история взволновала тогда всю мою родню. Племянница без всякого принуждения отдала незнакомой женщине все золотые украшения, которые хранились в родительском доме. Когда ее спросили, почему она это сделала, девочка ответила, что очень боялась, что мама умрет...
Мама, к сожалению, умерла, поскольку болела неизлечимым заболеванием. А цыганских мошенниц с дорогостоящими украшениями найти так и не удалось...
Почему люди становятся жертвами гипноза и уговоров? Почему верят в чудеса, которые не происходят по желанию? Как противостоять чаще всего цыганскому гипнозу? Об этом беседа корреспондента "Народной газеты" с Ириной БАЙКОВОЙ — заведующей кафедрой психотерапии и медицинской психологии БелМАПО, главным внештатным психотерапевтом Минздрава Беларуси.

— Ирина Анатольевна, неужели те же цыганки с первого взгляда определяют свою жертву?
— Я с уважением отношусь к цыганам. Но некоторые из них промышляют обманом доверчивых людей. О таких гадалках сегодня и пойдет речь. Цыгане действительно умеют "читать" то, что "написано" у людей на лице, поскольку являются отличными физиогномистами. Чаще всего под цыганский гипноз попадает человек, который находится в сложном эмоциональном  состоянии. Если вы пройдете мимо толпы цыганок, обязательно обратите внимание на то, что они цепляются ко многим, но не каждый откликается. Обычно цыганки действуют группами. В одиночку они практически никогда не работают. В психотерапии этот прием называется двойным наведением. Цыганки одновременно говорят своей жертве в оба уха. При этом левое полушарие головного мозга у человека перестает сопротивляться, оно загружается монологом-речитативом. В это же время срабатывает правополушарная активность,  и человек впадает в мини-транс. А некоторые люди в силу высокой внушаемости — это практически каждый четвертый из нас — погружаются в более глубокий транс. Чаще на цыганские "чары" откликаются женщины, поскольку они более внушаемы, пассивны и ведомы. А вот чтобы "очаровать" мужчину, необходимо больше времени, поскольку представители сильного пола более рациональны. Именно поэтому цыганки цепляют прежде всего женщин.
В свое время известный психотерапевт В.Райх говорил, что слова могут лгать, тело никогда не лжет. Поскольку цыгане наблюдают за людьми годами, они научились улавливать все изменения в их настроении. Это действительно целая наука, которая в цыганских семьях передается по наследству. 
— Как-то в поезде незнакомая мне попутчица рассказала совершенно невероятную историю о своей подруге, которая, приехав в гости к тете в Казахстан, решила познакомиться с городом. Была весна. Женщина, получив долгожданный отпуск, наслаждалась жизнью. Навстречу ей двигалась компания молодых людей. Как только они поравнялись, кто-то из компании быстро протянул женщине мобильный телефон и радостно закричал: "Вам повезло! Вы выиграли денежный приз! Это вы можете услышать своими ушами! Но если хотите утроить сумму, нужно внести совсем немного денег..." Женщина оказалась в кольце молодых людей. Все они галдели, ни на секунду не давая ей сосредоточиться. Что произошло потом, она до сих пор объяснить не может, поскольку лишь почувствовала, как у нее сильно закружилась голова. После этого женщина вместе со всей компанией поехала домой к своей тете и отдала молодым людям все деньги, которые хранились в квартире. На руках остался только листок с адресом фирмы и телефоном. Придя в себя, женщина стала звонить, телефон не отвечал. А когда она приехала по названному адресу, никакой фирмы, выдающей призы, естественно, не оказалось. Там она встретила подруг по несчастью, которых тоже обманули мошенники.
— В данном случае применена технология, которая была открыта Р.Бендлером и его последователями. В ее основе лежит нейролингвистическое программирование. Кто-то из нас откликается на слова, кто-то — на телесные ощущения, кто-то — на зрительные образы. Кстати, множественные прикосновения тоже вводят человека в состояние транса. В это же время произносятся слова, которые запускают ту или иную форму реагирования. Пострадавшей женщине молодые люди все время что-то говорили, не давая ей сосредоточиться, подбрасывая словечки, на которые она не реагировала. Но в конце концов их слова достигли цели: она откликнулась на слово "дать" и отдала незнакомым людям все деньги.
— Есть ли защита от таких состояний и как нужно действовать в подобных ситуациях?
— Конечно, желательно избегать похожих встреч и ситуаций. Когда цыгане цепляются к человеку, обычно затрагивают не много тем. Говорят о судьбе, семье, детях, болезнях, любовных отношениях и изменах. А мы в силу своей в чем-то архаичной структуры все-таки суеверны. Кто-то верит в приметы больше, кто-то меньше. Но чем более рационален человек, тем менее он суеверен. В то же время в сложные периоды жизни бывают моменты, когда  мы не можем не откликнуться на цыганские приставания. Это происходит, когда мы ощущаем отсутствие поддержки, внимания и заботы, когда кто-то из наших родственников тяжело болен или при смерти.
— Хочется чуда?
— Иногда действительно есть желание впустить его в свою жизнь. Тем более что вера в чудо у нас изначально есть. Психотерапевты знают, что человек гораздо быстрее впадает в транс, если он на чем-то, попросту говоря, зациклен. Концентрация на каких-то внутренних проблемах повышает степень внушаемости. Если человек находится в таком состоянии, произносимые в этот момент фразы и могут стать внушением. Надо быть внимательным к тому, что произносится рядом, и правильно реагировать на слова.
— Помню, как однажды я гуляла с мужем в столичном парке. У нас было отличное настроение. Тогда нас и зацепила цыганка. И мы, конечно же совершенно не верящие подобным предсказаниям, почему-то сели на скамейку и начали слушать пожилую цыганку. Женщина постоянно повторяла, что я должна держаться за своего мужа.
— По большому счету, цыганка использовала то, что психотерапевты называют неопределенным языком правого полушария. То, что воспринимается без критики. Ведь она, по сути, ничего особенного не сказала! Ее слова могли означать: держись за руку, выйди за него замуж и т.д. Но вы сами в них вложили свой собственный смысл. Как правило, такие внушения носят неопределенный характер, поэтому любое произошедшее событие укладывается в рамки этого внушения.
— Но люди боятся гадалок еще потому, что они могут наслать проклятие.
— Многие действительно верят в проклятия. Когда человек анализирует свои несчастья, память услужливо подсказывает  то, о чем говорила цыганка. Поэтому мы и склонны приписывать каким-то происходящим событиям решающую роль, придавать им значимость, связывая с пророчеством цыганки. Однако если человек не идет на поводу у цыганок, которые его цепляют, они всегда отстают от него. Главное — корректно уйти от такого контакта.
— Что же такое, на ваш взгляд, гипноз?
— Не более чем цирковой трюк. Вы же не верите в то, что иллюзионист, например, распиливает ассистентку. А в тяжелом эмоциональном состоянии следует вообще избегать контакта с цыганками и разного рода целителями. Есть психотерапевты, к ним и следует идти разбираться с проблемами. Сегодня мы владеем цивилизованными формами проработки сложных жизненных ситуаций. На кафедре психотерапии обучаем своих курсантов современному, а не цыганскому гипнозу, где большую роль играет эффективная подстройка. Например, частое повторение имени человека — тоже эффективная подстройка.
— Но существует мнение, что от гипноза и сглаза могут защитить амулеты. Некоторые предлагают всегда носить их при себе.
— Это защитные талисманы. Их носят люди чувствительные, склонные к суевериям. В чем смысл амулетов? В нашей жизни много мгновений, когда мы были счастливы. Но мы проскакиваем мимо них, совершенно  не замечая. Иногда на память о приятных событиях мы увозим с собой камешек с морского побережья, маленькую безделушку и т.д. В трудные минуты эти предметы  способны придать нам силы и наполнить приятными воспоминаниями. У итальянцев, да и у других народов тоже, существуют специальные символы, которые они всегда носят с собой. Эти предметы дарят человеку ощущение защищенности, силы, уверенности и стабильности. Поэтому советую чаще отмечать состояния, имеющие позитивную окраску. Если вы эмоциональный человек, склонный к какому-то депрессивному состоянию, а в сложных ситуациях вам трудно противостоять обстоятельствам, возьмите за правило каждый день анализировать то, что с вами происходит, а также заканчивать день положительными воспоминаниями о комфортных состояниях. От этого вы станете значительно сильнее. Тогда ни цыганский гипноз, ни маркетинговые влияния вам страшны не будут. Ведь сетевые маркетологи и коммивояжеры, которые врываются к вам в кабинет и начинают тарахтеть о продаваемой продукции и бонусах, действуют по тем же технологиям. Людям всегда хочется выигрыша, поэтому их и цепляет слово "бонус". Оно работает на нашу архаическую суеверную часть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter