Свекольные реки, сахарные берега

Слуцкий сахарорафинадный – технологический пионер в своей отрасли

Слуцкий сахарорафинадный комбинат – технологический пионер в своей отрасли

Прошедший год для ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат» — юбилейный: в декабре 2010-го предприятию исполнилось сорок пять лет. Из четырех сахарных производств в республике слуцкое – самое молодое. Несмотря на юный возраст, комбинату есть чем похвастаться. На него приходится 40 процентов прибыли белорусской «сахарной» четверки, только здесь производят рафинированный сахар, а высокий уровень организации производства отмечают даже искушенные специалисты аналогичных западных предприятий.

Впрочем, жизнь на сахарном комбинате не всегда сладкая.

— Прошлый год выдался несколько неудачным с точки зрения заготовки сырья: на развитии сахарной свеклы сказалась аномальная жара. Потери как по количеству — недобрали 90 тысяч тонн, так и по качеству — сахаристость свеклы всего 14,8 процента против обычных 17. Для завода, который обычно вырабатывает 140 тысяч тонн сахара из свеклы за сезон, двухпроцентное снижение сахаристости означает потерю около 25 тысяч тонн продукции, — на ходу подсчитывает председатель наблюдательного совета Слуцкого сахарорафинадного комбината Осип Дапиро.

Однако и при недостатке сырья завод работает по жесткому графику: круглосуточно, при очень высоких нагрузках на технологическое оборудование.

— Сахарное производство – это единая технологическая цепочка. Случись что, произойдет полная остановка завода. В сутки делаем более тысячи тонн товарной продукции – почти на три миллиарда рублей. Час простоя – это минимум 10 тысяч долларов прямого убытка плюс вероятность целого ряда технологических и технических неприятностей с непредсказуемыми последствиями, — говорит специалист.

Рядом с производством – огромные свекольные горы, подмерзшие и под шапкой снега. Бульдозер толкает сладкий корень порциями в желоба с текущей водой – именно так сырье транспортируют на завод.

Чем дольше хранится свекла, тем больше сахара теряется, поэтому ее надо «запустить в дело» как можно быстрее. Первоначально рассчитанные на переработку трех тысяч тонн свеклы в сутки, производственные мощности сейчас справляются с 8 тысячами, а к 2015 году будут перерабатывать все десять.

Продукция комбината – это не только свекловичный сахар. Ведь горы свеклы «тают» в декабре—январе. А после недельного отдыха оборудование запускается вновь, уже для переработки сахара-сырца. Его покупают на Нью-Йоркской бирже и доставляют по морю в Клайпедский порт, потом – железнодорожным транспортом до Слуцка. Уже подписаны контракты на закупку более 50 тысяч тонн этого сырья.

Объемы производства наращиваются за счет реконструкции и обновления. Ежегодно, говорит Осип Дапиро, завод направляет на эти цели 25 миллиардов рублей, не пользуясь при этом бюджетными средствами.

В настоящее время на предприятии строится новый фасовочный цех. Он будет выпускать около 400 тонн фасованного сахара в сутки, ассортимент продукции широк – от 10-граммовых пакетиков до мешков весом в тонну. В будущем здесь также планируют освоить производство кускового сахара. К слову, если на остальных белорусских сахарных заводах фасовка началась только после 2000 года, Слуцкий освоил эту операцию уже в 1972-м.

В определенном смысле стратегический контракт заключен с итальянцами на закупку двух прессов глубокого отжима для производства сухого гранулированного свекловичного жома, который покупают производители комбикормов для скота. Дело в том, что 90 процентов этого продукта завод отправляет на экспорт в Евросоюз, а новое оборудование увеличит его выпуск со 150 до 200 тонн в сутки.

Слуцкий комбинат единственный в республике выпускает рафинированный сахар. Именно такой требуется для многих производств — безалкогольных напитков, игристых вин, медпрепаратов, молочной продукции. Для таких клиентов рафинад делают под заказ, мелкими партиями – всего не более трех тысяч тонн в год. Однако, по словам Осипа Дапиро, весь сахар, который выпускает слуцкое предприятие, по качеству близок к рафинадному.

— Марку держим, иногда даже в ущерб себе, – уверяет специалист. — Чем выше качество, тем меньше выход и больше расходы тепла и энергии. Хотя мы среди сахарных заводов Беларуси самые экономичные. За счет новых тепловых схем за последние десять лет в два раза уменьшили потребление теплоэнергоресурсов. Пристально следим за тенденциями в Европе. Нас немцы посещали – сказали, что уровень соответствует уровню добротного немецкого завода как по технологиям, так и по энергосбережению. У нас своя ТЭЦ, мы сами обеспечиваем себя паром, электроэнергией, водой.

Один из приоритетов комбината – удержать завоеванные рынки и сохранить объемы поставок за рубеж. Слуцкий сахар отгружается в Россию, Казахстан, Украину, Грузию, Абхазию, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Кыргызстан, Афганистан – всего на экспорт идет 60 процентов продукции. На основных внешних рынках «сахарная» четверка Беларуси открыла собственные торговые дома.

– Россия, Украина, Казахстан покупают только свекловичный сахар. Страны среднеазиатского региона готовы брать любой, но есть опасения, что их не устроит возросшая цена, вызванная резким ростом цен на закупаемый сахар-сырец на бирже. Однако уйти с рынка нельзя, иначе его займут другие, — говорит Осип Дапиро.

----------------------------------------

Только цифры

За 2010 год комбинат произвел почти 223 тысячи тонн сахара – 106 процентов к уровню 2009 года, выручка от реализации составила 139 процентов, выручка от экспорта увеличилась на 50 процентов и составила в стоимостном выражении около 101 миллиона долларов США.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter