Каждый год трачу немало сил на выращивание свеклы из собственных семян, а когда приходит время уборки, хоть плачь

Свеклу тянет на солененькое

Каждый год трачу немало сил на выращивание свеклы из собственных семян, а когда приходит время уборки, хоть плачь: корнеплоды очень мелкие и несладкие. В чем причина?

— Причину нужно искать в том, что семена завязались от переопыления столовой свеклы с растущими неподалеку мангольдом, сахарной и кормовой свеклой, дикорастущими растениями семейства маревых, объясняет кандидат сельскохозяйственных наук Александр Горный. — Иногда этому “помогает” и загущенный посев. Семянка свеклы — клубочек, который содержит сразу насколько семян, прорастающих букетиком. Без своевременного прореживания корнеплоды завязываются плохо и получаются низкого качества.



Но можно обойтись и без этой утомительной работы, если высевать односемянные сорта свеклы, которые дают только один росток: “вировская односемянная”, “бордо односемянная”, “одноростковая”, “русская односемянная”, “хавская одноростковая”, “цилиндра одноростковая”.

Помните: свекла — растение длинного дня, поэтому сажайте ее на хорошо освещенном месте и своевременно выпалывайте сорняки. К тому же у этой культуры очень высокие требования к почве — качественные корнеплоды получаются на плодородных черноземах и суглинках, а кислых и тяжелых почв с близким залеганием грунтовых вод свекла не переносит.

Внесение золы при подготовке гряды (3 стакана на 

1 кв. м) поможет снизить кислотность почвы. А сахаристость свеклы повысит солевая подкормка (1 ст. л. соли на ведро воды при расходе 3 л на 1 кв. м), которую надо провести при появлении 5-го настоящего листа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter