Свекла и кедровые орехи: диетолог поделилась рецептом необычного карпаччо

Кто-то любит карпаччо из говядины, однако и для вегетарианцев есть альтернативное блюдо. Врач-диетолог Светлана Кашицкая на своей странице в Instagram рассказала простой рецепт приготовления карпаччо из свеклы. 

Фото: pixabay.com

Для приготовления понадобится 300 гр свеклы, 30 гр руколы, 40 гр сыра дор блю, 1 ст.л. кедровых орехов, 1-2 ст.л. оливкового масла, соль, перец – по вкусу, 20 гр бальзамического крема.

- Отварную или запеченную в духовке в фольге свеклу (так вкуснее) нарезаем кружочками и выкладываем на тарелку. Режем кубиками и выкладываем на свеклу сыр, сверху кладем руколу, посыпаем кедровыми орешками. Затем все поливаем оливковым маслом и бальзамическим кремом и солим/перчим по вкусу. При желании дор-блю можно заменить на рикотту, фета, козий или творожный сыр, - поделилась Светлана Кашицкая. 

Ранее нутрициолог посоветовала рецепт шоколадного торта из трех ингредиентов. Так, специалист отметила, что для приготовления не нужны яйца, желатин, мука и сахар. Понадобится только банан (2 шт.), горький шоколад (100 г) и корица (1/2 ч. л.). Это лакомство представляет собой что-то среднее между трюфелем и муссом. Выраженный шоколадный вкус понравится любому сладкоежке. Полностью рецепт можно прочитать здесь
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter