Свекла для бензобака

Каждый десятый литр дизтоплива для Беларуси произведут не из нефти, а из сельхозпродукции Разработки белорусских ученых, которые легли в основу проекта Концепции энергетической безопасности, позволят не только удешевить моторное топливо, но и снизить затраты на производство сельхозудобрений и металлургической продукции.

Дешевле и чище
Рост цен на энергоносители и сырье заставляет по-новому взглянуть на отечественные природные ресурсы, отмечают в Национальной академии наук. Если еще вчера их разработка считалась нецелесообразной, то сегодня — это выгодный проект, в который готовы вкладывать свой капитал и иностранные инвесторы.
В Евросоюзе к 2010 году за счет использования биотоплива планируют заместить почти 6 процентов потребляемого в странах ЕС дизельного топлива. Разработки белорусских ученых позволят в перспективе аналогичный показатель в нашей стране довести как минимум до 10 процентов. Напомним, что сейчас в Беларуси ежегодно необходимо 2,2—2,3 миллиона тонн дизтоплива.
Уже к 2015 году, подсчитали в НАН, вполне реально создать мощности по выработке до 400—500 тысяч тонн дизельного топлива в год, на которых в качестве сырья будет использоваться рапс, свекла и некоторые зерновые культуры.
Поворот на водород
О поездках на автомобилях, работающих на водороде, белорусам приходится только мечтать: подходящих отечественных разработок пока
нет, а зарубежные “чудо-автомобили”, которые поражают своей высокотехнологичностью, впечатляют своей заоблачной ценой.
Тем не менее водород уже в самое ближайшее время, как обещают специалисты НАН, может быть реально использован в белорусской экономике и принесет ощутимый экономический эффект. Например, за счет его использования в технологическом цикле на предприятии “Гродно Азот” предполагается ежегодно экономить до 200 миллионов тысяч кубометров природного газа. Если учесть, что сейчас этот завод потребляет за год около 1,5 миллиарда кубометров газа, что сопоставимо с двумя месяцами работы в зимний период всей остальной экономики страны, то экономия даже в 10—15 процентов сулит огромную выгоду для государства.
Железо из Столбцов, титан из Кореличей
В ближайшие годы в Беларуси может появиться свой  горнообогатительный комбинат. Он появится неподалеку от двух месторождений железной руды в Столбцовском и Кореличском районах, разработку которых планируется начать в ближайшие годы.
Продукция этого предприятия обеспечит сырьем Белорусский металлургический завод, который сейчас вынужден в огромном объеме закупать металлолом за рубежом, прежде всего в России. Разработка месторождений, как прогнозируют ученые, принесет Беларуси не только железо, но и титан, ваннадий, даже золото.
В реализации этого проекта могут принять участие и зарубежные инвесторы. “Навешивать все на национальную экономику, наверное, нецелесообразно. В мире есть избыточный капитал. Он активно идет в сырьевые зоны. Нужно это использовать”, — убежден председатель президиума НАН Михаил Мясникович.
Разработка новых месторождений полезных ископаемых вряд ли приведет к строительству новых городов, как это было, например, в случае с Солигорском. Есть много малых городов, нужно использовать их потенциал, считает Михаил Мясникович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter