Свечи у мемориала

Отмечена скорбная дата 70-летия расстрела евреев Новогрудка

8 декабря у мемориального комплекса возле деревни Скридлево Новогрудского района загорелись десятки свечей. Здесь отметили скорбную дату 70-летие расстрела евреев Новогрудка.

Всем людям еврейской национальности города приказали собраться в здании суда. Немецко-фашистские захватчики отвозили их к заранее подготовленной яме и цинично расстреливали из пулеметов. Всего в тот день погибло свыше пятисот человек.

Один из жителей Новогрудка Джек Каган спасся от расстрела. А затем еще трижды судьба даровала ему жизнь. Теперь он живет в Лондоне и немало сделал для того, чтобы о тех страшных событиях не забыли на Новогрудчине. Джек — почетный житель района. Его сын Майкл живет в Иерусалиме. Оттуда он написал в Беларусь письмо, которое зачитали на состоявшемся митинге-реквиеме. Майкл пишет, что его отец и многие другие евреи жили здесь, всех их приютила новогрудская земля. Но за что надо было убивать людей? Вспоминая то время, мы наводим мосты между прошлым и будущим…

Сегодня в Беларуси насчитывается свыше пятисот массовых захоронений евреев времен Великой Отечественной войны. В них покоятся около миллиона человек, забыть о которых мы не имеем права.

На митинге-реквиеме отмечалось, что в Новогрудском районе был образован один из первых в Беларуси партизанских отрядов, которым руководил Тевье Бельский, вырвавшийся из застенков еврейского гетто.

Почтить память погибших пришли учащиеся местных школ, гимназии, колледжа. Беседуя с молодежью, исполняющий обязанности начальника отдела идеологической работы райисполкома Иван Гринь заметил:

— В этой яме лежат 18 тысяч невинно расстрелянных людей. Среди них не только евреи, но и белорусы, русские, поляки, татары, мирные жители новогрудской земли. Вдумайтесь в эту цифру:

18 тысяч — нынешнее население нашего района. Это огромная трагедия для всех нас. У каждого из погибших были планы на будущее… И все мгновенно оборвалось. Мы должны всегда помнить о них.

На снимке: минута молчания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter