На военно-историческую реконструкцию в Бресте съехалось более 500 участников

Свеча времени

Тысячи людей прошли сегодня ранним утром «Дорогой памяти», проложенной в Брестской крепости к площади Церемониалов. Под сполохи кадров военной кинохроники и фильма «Бессмертный гарнизон». Наши земляки, гости из России, стран СНГ и дальнего зарубежья по зову сердца посетили священное для всех место, чтобы почтить память героически сражавшихся здесь красноармейцев. Защитников Родины, ставших грудью на пути врага 75 лет назад, 22 июня 1941–го.



Ровно в 4 утра у Вечного огня начался традиционный митинг–реквием «Свеча памяти», а в 5.30 на Кобринском укреплении грянули выстрелы военной реконструкции «Вторжение». Съехалось рекордное количество участников: более 500 человек. Это клубы военно–исторической реконструкции из 26 регионов России, почти из всех областей Беларуси, а также Украины, Эстонии, Латвии, Казахстана, Японии, США, Израиля, Болгарии, Испании, Франции, Польши. На театрализованном представлении были воссозданы знаковые эпизоды обороны Брестской крепости.

Вспомнили о героях, почтили их память и в других городах. В Гродно в 4 часа утра опустили в Неман 22 еловых венка с зажженными лампадками. Инициатором молодежной патриотической акции «Никто не забыт, ничто не забыто» выступила городская организация БРСМ. В акции участвовали не только активисты молодежного движения, но и многие гродненцы, а также делегация из соседней Украины.


Фото Александра МИТЮКОВА

В Гомеле с 6 утра началось возложение цветов к местам обороны города от немецко–фашистских захватчиков летом 1941–го. Несколько автобусов с молодежью и представителями общественных объединений образовали своеобразный караван памяти. Инициаторы акции — областная организация Компартии Беларуси. Главные остановки — места наиболее ожесточенных боев: в деревне Поколюбичи и поселке Костюковка. Именно здесь солдаты и ополченцы Гомеля удерживали танки Гудериана.


Акция «Свеча памяти» прошла в 4 утра в Докшицах и Орше. Затем мероприятия, посвященные 75–летию начала Великой Отечественной, переместились в агрогородок Копти Витебского района, где состоится церемония перезахоронения останков воинов Красной Армии.

В Могилеве на мемориальном комплексе «Буйничское поле» пройдет митинг–реквием. В Буйничах состоится освящение места для строительства храма Рождества Иоанна Крестителя.

alexbresta@gmail.com

Советская Белоруссия № 117 (24999). Среда, 22 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter