СВЧ - на высокой волне инноваций

В современном мире экономическая мощь страны во многом определяется развитием научной, научно-технической и инновационной деятельности и ее эффективностью, что выражается в количестве изобретений и открытий, новых видов продукции, прежде всего техники и технологий.
В преддверии Дня белорусской науки корреспонденты «СБ» посетили Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, а именно, Научно-образовательный инновационный центр СВЧ-технологий и их метрологического обеспечения. Его сотрудники своими научными идеями и открытиями наращивают научно-технический и экспортный потенциал нашей страны.



Среди основных направлений деятельности центра — разработка, создание и производство СВЧ-измерительных приборов, радиолокационной техники, оказание услуг в области калибровки и испытаний оборудования. О том, как сегодня развиваются СВЧ-технологии, рассказал заместитель начальника центра Николай Петрович Шишков.




По заслугам

В 2019 году БГУИР принял участие в 13 международных и 21 республиканской выставках, где представил самые современные наукоемкие разработки, которые удостоены высоких наград.
По результате XV Международного форума и выставки «Точные измерения — основа качества и безопасности», которые прошли в Москве, центр СВЧ-технологий удостоен золотой и двух платиновых медалей за разработку средств измерения гражданского и оборонного назначения, а также трех Свидетельств о присвоении Знака качества средств измерений с занесением разработанного оборудования в Российский реестр средств измерений.


— Есть мнение, что уровень СВЧ-технологий во многом определяет технологическое развитие страны. Насколько правомерно такое утверждение?

— СВЧ было магическим словом в те времена, когда я еще был студентом. Освоение частот в диапазоне до 100 МГц считалось чем-то фантастическим, почти недостижимым. И вот через 50 лет мы стоим на пороге шестого технологического уклада и говорим уже не о СВЧ, а о КВЧ — крайне высоких частотах, или так называемом миллиметровом диапазоне длин волн.

Это реалии нашей жизни — работать в более высокочастотном диапазоне, обеспечивая тем самым переход сферы высоких технологий на новый этап. Закономерным является вопрос об их практическом использовании. Это сотовая связь, широкополосный интернет, беспилотные технологии, высокоточное машиностроение, оптоэлектроника, микро-электроника, медицина, вооружения и специальная техника, иными словами, «локомотивы инноваций», которые позволяют нашей стране быть высокотехнологичной и конкурировать на международных рынках.

— Какие разработки ведутся в инновационном центре СВЧ-технологий в этих направлениях и находят ли практическое применение?

— Наш центр, являясь одним из ведущих проектно-производственных подразделений университета, работает в направлении серийного выпуска измерительной СВЧ-техники и оборудования как гражданского, так и специального назначения — генераторов сигналов, ваттметров, анализаторов параметров цепей, которые используются в процессе разработки, изготовления и эксплуатации всех радио-электронных устройств и систем. Это так называемые специфичные средства измерений, которые позволяют определять различные параметры радиосигнала — частоту, амплитуду и прочее. В повседневной жизни такие приборы используются для радионавигации и связи. Например, для ремонта и модернизации станций помех, замены устаревшей материально-технической базы на предприятиях оборонной промышленности. Кроме того, эти приборы — неотъемлемая часть различных эталонных систем в области СВЧ-измерений, в частности, применяются для калибровки и поверки антенных систем.

Дмитрий Булавко, младший научный сотрудник Центра СВЧ-технологий.

Безусловно, приборостроение — это конек нашего центра. Мы работаем над тем, с чем коллеги из других стран пока не решаются соприкасаться. По сути, мы единственные среди стран СНГ, кто ведет работу по принципу «полный инновационный цикл»: от идеи до разработки, изготовления опытных образцов и серийного выпуска, включая калибровку, сертификацию и внесение приборов в Государственный реестр средств измерений не только Беларуси, но и в реестр средств измерений Российской Федерации. Так что результаты этой работы — предмет заслуженной гордости, поскольку наше оборудование востребовано как на отечественном, так и на внешних рынках, удостоено высоких наград на специализированных международных выставках и ярмарках.

В этом году мы открыли в составе центра отраслевую лабораторию «Радиотехнические системы и технологии миллиметрового диапазона длин волн». Ее деятельность направлена на обеспечение выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, научного сопровождения инновационных проектов. Среди поставленных задач — проведение опытно-промышленной апробации и внедрения в производство результатов научной и научно-технической деятельности в организациях Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь. Здесь же будет проходить профильная подготовка и переподготовка по востребованным специальностям и специализациям. Так что нам есть куда расти.

— Николай Петрович, одним из «локомотивов инноваций» Вы упомянули беспилотные технологии, которые в последнее время получают все большее развитие и находят свое применение в различных отраслях — от сельского хозяйства до гражданской авиации. Работает ли центр в этом направлении?

— Безусловно. В качестве примера поговорим о роли гражданской авиации при ликвидации лесных пожаров. Здесь особую значимость приобретают беспилотные летательные аппараты, оснащенные аппаратурой, «видящей сквозь дым» и способной четко зафиксировать местонахождение очагов возгорания. Сейчас изыскательская функция в таких операциях в большинстве случаев выполняется на летательной технике, управляемой экипажем, который, разумеется, подвергается опасности. Потому менее рискованно отправлять на такие горячие задания крупногабаритные беспилотные летательные аппараты, способные обследовать площади в десятки и сотни квадратных километров.

Дмитрий Лисов, младший научный сотрудник Центра СВЧ-технологий.

Одной из важнейших задач при работе с такими беспилотниками является обеспечение в автоматическом режиме взлета и безаварийной мягкой и точной посадки. Нами разработан малогабаритный радио-высотомер, работающий на частотах около 37 ГГц, способный корректно и точно измерить расстояние беспилотного летательного аппарата до земли в реальном масштабе времени. Прибор «видит» конкретно землю, а не принимает за нее коммуникации, что является его явным преимуществом.

Радиовысотомер — один из элементов системы автоматической посадки беспилотников. Разработка этой системы дорогостоящая, так как в ней «зашиты» элементы искусственного интеллекта и идентификации образов. Полагаю, что в условиях достаточной финансовой поддержки мы сможем разработать такую систему в течение года.

— Что бы Вы пожелали белорусским ученым накануне праздника?

— Уверенности в собственных силах, новых идей, открытий и оригинальных проектов.

Алла МАРТИНКЕВИЧ.

УНП 100347005
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter