Сватовство на льду

Клубы российской суперлиги продолжают соревноваться в финансовой гонке и покупке звезд.
Клубы российской суперлиги продолжают соревноваться в финансовой гонке и покупке звезд. Стоило Магнитогорску объявить о своем контракте с украинцем Дмитрием Христичем, как его перещеголял Омск, заключивший соглашение с действующим обладателем Кубка Стэнли, олимпийским чемпионом-98 чехом Иржи Шлегром. Белорусские легионеры тоже не лыком шиты - в период дозаявок некоторые из них обзавелись новыми адресами.

Селекция - дело тонкое, ошибок не прощающее. Особенно сейчас, по ходу сезона, когда новичков придется сразу бросать в бой. Прикупить в ноябре незадействованную звезду вроде Христича или Шлегра - удача редкая, поэтому сегодня наиболее ярко проявляется такой подход к подбору игроков, который можно выразить следующими словами: "Кого знаю - того и беру!" Причем в российской специфике в слово "знаю" вкладывается особый смысл: знаю лично, а не по рассказам вездесущих скаутов-менеджеров. Примеров достаточно, но белорусским легионерам в России - основе национальной сборной - грех в этом случае жаловаться на судьбу. Все они - люди известные, много поигравшие и со многими пересекавшиеся. Факт личного знакомства в этом случае запросто определяет новое место работы.

Вот, например, главный тренер нашей сборной Владимир Крикунов отправляет досрочно домой из вверенного ему "Нефтехимика" двух достаточно известных словаков, а укрепляет команду белорусами Олегом Микульчиком и Андреем Расолько. С первым Владимир Васильевич когда-то сам выходил на лед в одной паре защитников, второго еще 18-летним пареньком ставил в одно звено с не менее талантливым Владимиром Цыплаковым. Ничуть не смущает Крикунова даже несколько сумбурное расставание Расолько с новокузнецким "Металлургом". Верит в игрока тренер!

Не досталась чужакам и легионерская вакансия в Новокузнецке. Ее займет наш Олег Антоненко, несколько лет назад уже выступавший под руководством нынешнего "кузнеца" Николая Соловьева. К знакомому наставнику отправляется и заигранный за россиян белорус Евгений Грибко. Его сибирский маршрут определен динамовскими корнями Владимира Голубовича. На "историческую родину" в Челябинск из сытой Швеции удалось вытянуть Игоря Матушкина, на российских просторах не игравшего уже добрый десяток лет. И сделал это не кто иной, как Сергей Парамонов, с которым Игорь делал первые шаги во взрослом хоккее. Сегодня Парамонов - уже тренер "Мечела", в пару Матушкину он хотел заполучить и пока простаивающего в "Ак Барсе" Андрея Мезина - белорусского вратаря тех же уральских кровей. "Ак Барс" отказался, но ноябрьское "окно переходов" в России не последнее...

Лишь один тренер выбился из общей струи в подборе кадров. Борис Михайлов, еще, видимо, не остыв от методов работы со сборной, устроил кандидатам в питерский СКА настоящий сбор, где просеял почти два десятка игроков. Среди счастливчиков, заключивших контракт, оказался и наш Александр Гальченюк.

Истоки "свояческого" подхода россиян к импортному понятию "селекция" во многом определяются особенностями национального характера - крепкой мужской дружбой. Конечно, тренеры других стран тоже не стесняются привозить своих игроков. Вместе на чужбине веселее. Тем более если есть и результат, как в Ярославле или Омске. Но в России такой кадровый подход возведен почти в культ. Недаром на просторах бывшего СССР всю селекцию заменяют в обиходе разговорами о том, кто кого куда "сосватал".

Такая компанейско-земляческая тренерская практика, к сожалению, оставляет игрокам белорусских команд мало шансов зацепиться за престижную российскую суперлигу. Касается это как малоизвестной за Смоленском нашей молодежи, так и некогда выпавших из российской обоймы опытных игроков. Вместе с тем не стоит посыпать голову пеплом. Белорусский чемпионат окончательно избавился от записных аутсайдеров, в чем немалая заслуга особенностей российской селекции, а представители местных клубов в национальной сборной достойно защищают честь флага в Евровызове.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter