Свастика в офсайде

В марте прошлого года ФИФА приняла постановление об ужесточении мер по борьбе с расизмом на стадионах. Суть документа в том, что команды, на домашних аренах которых будут замечены проявления расовой нетерпимости, уже не отделаются штрафами и могут быть лишены очков и даже сняты с соревнований.
Сор – из футбольной избы!

Не дают покоя и вызывают противоречивые эмоции картинки минувшей субботы...

Минский стадион «Динамо». 21–я минута матча хозяев поля с «Даридой». Габонский легионер «бело–голубых» Бруно Зита Мбанангой, празднуя свой эффектный гол, бежит в сторону фанатского сектора и приветствует счастливых «динамиков». В ответ — море оваций и приветственные скандирования.

Самарский стадион «Металлург». Во время игры местных «Крыльев Советов» с московским «Спартаком» на гостевом секторе «красно–белых» появляется дичайший расистский баннер, оскорбляющий новобранца столичной команды — бразильца Веллитона. Между разными группировками «спартачей» из–за баннера завязывается потасовка. После матча лидеры московских фанов спешат заверить журналистов, что имела место провокация: проникшие на сектор расисты, дескать, не имеют к «Спартаку» никакого отношения. Но уже началось расследование инцидента. По пессимистичным прогнозам, если правоохранительные органы изобличат в расистской выходке кого–то из болельщиков «Спартака», команде грозят суровые санкции — крупный штраф, а возможно, наказание пустыми трибунами в течение нескольких матчей... Чересчур радикально? Но как иначе очистить футбольные арены (и отнюдь не только российские) от «коричневой» напасти?

Проблема в мире давно не замалчивается. В марте прошлого года ФИФА приняла постановление об ужесточении мер по борьбе с расизмом на стадионах. Суть документа в том, что команды, на домашних аренах которых будут замечены проявления расовой нетерпимости, уже не отделаются штрафами (ранее они зачастую были просто формальными) и могут быть лишены очков и даже сняты с соревнований. Национальные федерации, в том числе АБФФ, привели свои регламентирующие документы в соответствие с новыми международными нормами. Их нарушение может повлечь за собой весьма серьезные санкции — вплоть до отлучения национальной сборной на два года от турниров под эгидой ФИФА.

Все это — далеко не шуточки. «Спартачам» и фанатам других команд, бравирующим своей причастностью к нацистским группировкам скинхедов, давно пора протрезветь. И тот самый субботний эпизод с габонским легионером минского «Динамо» лично я вспоминаю хотя и с воодушевлением, но без особого наива. О «правых» взглядах многих активистов фан–движений белорусских команд в кулуарах футбольных клубов и курилках пресс–центров стадионов говорят уже не первый год. Но серьезный разговор до сих пор не состоялся. Между тем по фанатским интернет–форумам ползают десятки играющих в фашистов недоумков. Смакуются фото «бойцов», вскидывающих руки в печально известном приветствии. Иной раз раздаются призывы «замутить» на трибунах ультрас–шоу с изображением свастики. Появляются на оградительных решетках фан-секторов и пока не оскорбляющие чернокожих легионеров, но явно намекающие на ксенофобские настроения баннеры. И, наверное, мало кто из законопослушных болельщиков догадывается, что особо ожесточенные драки возникают у «правых хулс» из Минска, Борисова, Гомеля, Бреста, Могилева отнюдь не между собой, а... с «левыми» фанатами МТЗ–РИПО. Из–за чего же выслеживают друг друга на улицах и «валят по жести» 18–летние мальчишки? Ответ многих, особенно ветеранов Великой Отечественной, шокирует: одни считают себя «национал–социалистами», а другие — «антифа».

Спешу немного успокоить родителей подростков: большинство стычек «коричневых» и «красных» в белорусских городах оперативно пресекает милиция. Но известно, что в драках околофутбольных хулиганов уже несколько раз применялись битые бутылки, файера, бейсбольные биты... В этой связи весьма тревожные мысли навевает недавнее сообщение российских СМИ о зверском убийстве московских девятиклассников Кирилла Хромушкина и Дмитрия Тимофеева. По данным следствия, их забили до смерти трое юношей, которым не понравились красно–белые спартаковские футболки Кирилла и Димы... Давайте говорить без обиняков: кто сейчас поручится за то, что рано или поздно нечто подобное не произойдет в нашей стране? Согласитесь, есть пища для размышлений и у стражей порядка, и у функционеров футбольных клубов. Особенно накануне череды домашних международных матчей с участием наших клубов, национальной сборной. Грустный опыт Англии, Италии, Франции, Германии, Греции, Польши, многих других стран показывает: расизм и экстремизм в среде молодых ультрас нужно давить в самом зачатке, причем не только и не столько запретами. Почему бы, например, спортивным чиновникам и руководителям минской милиции не прислушаться к конструктивным предложениям фанатов «Динамо» и не наладить в 21–м секторе стадиона работу так называемых стюардов? По мнению лидеров «динамиков», наиболее уважаемые подростками болельщики сами могли бы контролировать поведение молодежи, пресекать провокации вроде субботней самарской и, само собой, достигать с людьми в форме разумного компромисса. Может, стоит пойти на эксперимент, учитывая, что в Европе он себя оправдывает?

...На майках многих болельщиков, спешащих на стадион, — цифра 12. Она напоминает, что судьба матча зависит не только от одиннадцати футболистов любимой команды, но и от любого фана. Главное — оказывать уважение этому «12–му игроку» за его преданность и страсть. Но если нужно — вовремя и решительно показать неадекватному тиффози «горчичник» или красную карточку. Ведь давно доказано: футбол — больше, чем игра.


[b]Кстати[/b]

Сегодня в 19.00 на минском стадионе «Динамо» пройдет первый матч второго квалификационного раунда Кубка УЕФА. Хозяева примут датский «Оденсе». «СБ» приглашает всех настоящих болельщиков на стадион!

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter