Зачем нам столько иностранных надписей в городах?

Свалка в головах

Давно хочу коснуться темы нашей уличной рекламы, вывесок кафе, ресторанов. Вечером идешь по городу — всюду горят надписи на английском языке или на латинице. А где наши, белорусские, названия?

Недавно зашли с одним писателем в кафе под названием... Klozet! Сделали вежливое замечание сотрудникам по поводу знания английского языка, семантики слова и пошли в другое кафе. По дороге, глядя на цветные вывески, пришли к выводу, что у нас действительно “клозет в головах”.

Один за другим — “Техас”, “Хулиган”, парикмахерская “Человек-сити”... Мы где, вообще, живем? Почему мы берем от Запада то, что в наших реалиях выглядит как откровенная дурь, и еще гордимся этим?

Где наша белорусская кухня, где нормальная здоровая пища, а не сплошной фастфуд? Вот ответьте: куда в наших городах подевались диетические столовые? Что, все население внезапно выздоровело и больше не страдает болезнями ЖКТ? Да, раньше поругивали советский общепит за плохо протертые столы, однообразное меню. Зато пища тогда была намного здоровее и качественнее, чем сейчас.

Не хочу перечислять названий всех блюд, достаточно просто открыть меню в 2—3 кафе или ресторанах. Я понимаю, что нужно ценить и уважать дружбу с другими странами и народами. Но нельзя жить, как попугаи, бездумно перенимая чужое, и хвалить только заграничное. Беларусь — прекрасная страна. Хватит брюзжать на свою землю, давайте лучше делом приносить как можно больше пользы нашей “Бацькаўшчыне”!

Владимир Голубев, Минск

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter