Собака может отравиться приманкой для диких животных?

Свалилась с неба

Звонок от Константина Мироновича из Молодечненского района. Заядлый грибник каждые выходные проводит в лесу. Говорит, на тихую охоту привык брать своих питомцев. Читателя насторожила новость о том, что сейчас в лесах под Молодечно ведут вакцинацию от бешенства у диких животных. С самолета сбрасывают приманки для лис, енотов, волков. Грибник поделился опасениями: «Приманки эти съедобные. Не отравятся ли мои собаки, если вдруг случайно найдут такую и съедят?»

Действительно, сегодня с привлечением авиации проводят вакцинацию диких плотоядных млекопитающих от бешенства. Причем не только под Молодечно, а на территории четырех областей — Брестской, Минской, Гродненской и Витебской. Площадь довольно приличная — около 56 тысяч квадратных километров. Все это в рамках соглашения между Беларусью, Латвией, Польшей и Литвой, в соседних странах распространению бешенства среди диких животных противостоят точно таким же образом.

— Этот способ не новый, мы прибегает к нему не первый год. Раньше по лесному массиву приманки разносили егери, ветслужба, а с 2011 года к вакцинации привлекаем авиацию, — делится подробностями с «СГ» начальник управления контроля за профилактической и противоэпизоотической работой Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Игорь Дорофейчик. — Сейчас самолеты с вакциной взлетают с аэродрома в деревне Хожево Молодечненского района. В ближайшее время переместятся на западную площадку в Каменце.

На квадратный километр территории с неба падает в среднем 24—25 приманок. Причем до этого их хранят исключительно в рефрижераторе. Приманки похожи на коричневые брикеты размером с детскую ладошку. Они съедобны и привлекают запахом лис, енотов, волков. Внутри брикета спрятана капсула с вакциной. На 21-й день у животного, которое угостилось, вырабатывается иммунитет к бешенству. Эффективность такого способа вакцинации налицо: если в 2011 году у нас зафиксировано около 1400 случаев бешенства среди диких животных, то в 2018-м всего 400 с хвостиком.

Оценивают эффективность вакцинации так: изымают лис из дикой природы, берут на анализ кровь и костную ткань нижней челюсти. Пробы отправляют в аккредитованную лабораторию, у нас таких исследований не проводят. 

Теперь к вопросу безопасности, который так волновал грибника из Молодечненского района. Беспокоиться за своих питомцев не стоит. Приманки с вакцинами абсолютно безопасны как для человека, даже если потрогать их руками, так и для домашних животных. 

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter