Каменецкое ОАО «Макарово-Агро» на деле доказывает, что его коллективу по силам самые амбициозные цели

Свадебный подарок — ключи от квартиры

Косовицу в ОАО «Макарово-Агро» Каменецкого района стараются завершить в сжатые сроки, чтобы после подкормки угодий быстрее сформировался второй укос. Хранилища планируют заполнять до середины осени, чтобы рацион на фермах был сытным. 

Бригадир МТФ «Макарово» Елена Гвай.

Основную выручку хозяйство получает от реализации молока. Локомотив отрасли — МТФ «Макарово», которую возглавляет Елена Гвай. Производство она знает неплохо, пройдя должностные ступеньки от лаборанта и ветоператора по обработке крупного рогатого скота до бригадира молочно-товарной фермы. 

— Ставку делаем не только на объем, но и на качество продукта, — поясняет Елена Александровна. — Молоко на переработку отправляем только сортом экстра. За пять месяцев продуктивность каждой коровы превысила 3450 килограммов — плюс 515 килограммов к аналогичному прошлогоднему периоду. Сейчас от каждой буренки надаиваем 23 килограмма молока, плюсуя около 2 килограммов к июню 2021 года. Среднесуточные привесы крупного рогатого скота — на уровне 735 граммов. 

Операторы машинного доения Наталья Мазурик и Наталья Баранчук.

Коллектив на ферме дружный. Для общего результата это очень важно. Старательно выполняют свою работу операторы машинного доения Наталья Мазурик, Наталья Баранчук и Виталий Ковалевич, которых застаем за утренней дойкой. Стаж в «Макарово-Агро» у них солидный. К тому же вдвойне ответственно представлять трудовые династии. Муж Натальи Мазурик Василий — слесарь по ремонту и обслуживанию доильного оборудования. Оператором машинного доения работает Софья Мазурик.

Оператор машинного доения Виталий Ковалевич.

Аналогичную профессию освоила и жена Виталия Ковалевича Юлия. На ферме их график — в разные смены, что для планирования домашних дел весьма удобно. В доильном зале со своими задачами супруги справляются одинаково успешно. Виталий при этом может подсобить специалистам в настройке оборудования. В свободное время берет в руки триммер и косит траву на газонах, поддерживая порядок на прилегающей к коровникам территории. 

Это еще не все наши династии, — продолжает знакомить с коллективом Елена Гвай. — Татьяна Мишпилькина трудится оператором машинного доения, а ее муж Владимир — животновод. 

Ветфельдшер Анна Божемой.

Недавно с долгожданным и радостным событием поздравляли ветфельдшера Анну Божемой. В «Макарово-Агро» она обрела семейное счастье, выйдя замуж за тракториста-машиниста Дениса Божемоя. Свадьбу отпраздновали в лучших деревенских традициях. Администрация сельхозпредприятия вручила молодоженам ключи от квартиры. 

Руководитель хозяйства Владимир Житкович считает, что такая поддержка для начинающих специалистов очень нужна. Создавая семьи, имея жилье, хорошо оплачиваемую работу, перспективы служебного роста, они остаются в сельской местности. 

В траншеи на МТФ «Макарово» закладывают свежий сенаж, безупречно соблюдая требования технологии. Владимир Иванович предлагает понаблюдать за процессом. Многотонные самосвалы и тракторы с прицепами, доверху груженые зеленой массой, один за другим подъезжают к вместительному кормохранилищу. Гора сенажа растет буквально на глазах. Ее разравнивают и утрамбовывают маневренные «Амкодор» и «Джон Дир» с катками, управляемые опытными механизаторами Петром Шевчиком и Александром Кузубом. 

Передовик хозяйства Александр Кузуб.

На ферме виден только финальный этап кормозаготовительного конвейера. Чтобы транспорт следовал сюда с полей непрерывно, на кошении трав ритм задает энергонасыщенный «Беларус-3522», за рулем которого — тракторист-машинист Андрей Драль. Следом с граблями движется его коллега Юрий Сорока. Подворошенную массу кормоуборочными комбайнами подбирают и измельчают механизаторы Игорь Ковальчук и Виталий Манчак. На перевозке задействованы четыре МАЗа и три «Беларуса-1221» с вместительными прицепами. В погожий день каждый успевает сделать 10—12 рейсов. 

В хозяйстве постепенно увеличивают запасы сенажа и силоса из трав нового урожая, а также из озимых культур, посеянных на зеленый корм. Главный агроном ОАО «Макарово-Агро» Николай Онищук отмечает, что с двух третей первого укоса в расчете на условную голову скота заготовили свыше 5 центнеров кормовых единиц. Освободившиеся площади подкармливают минеральными удобрениями. Дожди в начале лета проходят довольно часто. Наконец установились теплые ночи, а это способствует дружному отрастанию трав. 

В прошлом сезоне в расчете на условную голову скота в сельхозпредприятии заготовили более 34 центнеров кормовых единиц травяных кормов. Переходящий запас после зимовки остался. Его продолжают пополнять, чтобы сытный рацион скота был обеспечен на очередные полтора года. 

Заведующий ремонтной мастерской Сергей Сорока и главный инженер Юрий Левонюк.

— Дойное стадо содержим на двух фермах, — поясняет главный экономист хозяйства Валентина Ярошук. — На МТФ «Макарово» — свыше 820 голов. Еще 226 буренок — на МТФ «Мачулище». Последнюю в ближайшей перспективе планируем модернизировать с расчетом на 1200 голов. Проект уже разработан. 

Сравнительно небольшому агропредприятию земель никто не добавит. Поэтому ставку делают на дальнейшее развитие за счет интенсификации собственного производства. В молочной отрасли динамика в нынешнем сезоне заметна особенно. За январь — май валовое производство продукта, приносящего основную выручку, увеличили на 8 процентов, доведя до 3620 тонн. Удой от коровы составил 3451 килограмм — плюс 259 килограммов к такому же периоду прошлого года. Товарность молока — 95,6 процента, жирность — 3,9.  

Механизатор сельхозпредприятия Андрей Драль.

Основа для таких результатов — развитое растениеводство, в котором также главенствуют передовые технологии. Выращивая зерновые культуры и рапс, основной упор делают на обработку почвы, внесение удобрений, сроки сева, подбор качественных семян. Системный подход гарантирует отдачу. В прошлом году урожайность пшеницы превысила 65 центнеров на круг. Элитные сорта, размещенные на 150 гектарах, дали по 80—85 центнеров. В целом зерновых и зернобобовых намолотили свыше 5,9 тысячи тонн при урожайности 62,2 центнера с гектара. Маслосемян озимого рапса собрали 1020 тонн, на круг вышло по 36,4 центнера. 

Все сделано для того, чтобы в нынешнем году урожай был не менее щедрым. Под стабильную работу агроэкономики заточено техперевооружение, которое в ОАО «Макарово-Агро» ведется постоянно. С помощью учредителя — ­СОАО «Беловежские сыры» — только за два последних сезона приобрели более двух десятков современных и высокопроизводительных машин и агрегатов: кормоуборочный и зерноуборочный комбайны, пресс-подборщик, тракторы отечественного производства разных марок, культиватор и другую технику. Этот процесс продолжается с расчетом на эффективную отдачу.

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter