У свадьбы особый этикет

Свадебный переполох

Еще в начале ХIХ века в Европе сложились правила свадебного этикета, которые хорошо знали гости и молодожены и тщательно их соблюдали. Современные рекомендации из разряда “как себя вести” не только помогают решить многие деликатные вопросы, но и очень упрощают жизнь



Белый под запретом


Свадебный дресс-код не считается достаточно строгим, тем не менее существуют правила, которые нельзя нарушать. Для мужчин — это классические костюмы, для женщин — вечерние платья либо костюмы. Категоричный запрет — в платье белого цвета может быть только невеста.

А в современных условиях, когда жесткой регламентации для наряда новобрачной нет (платье может быть, например, розовым), лучше поинтересуйтесь его выбором заранее, чтобы не попасть в неудобное положение. На свадебный банкет можно опоздать, но не более чем на четверть часа.

Схема рассадки


Расположение столов можно выбрать в виде простого прямоугольника (если гостей немного) либо в форме букв Т, П или Ш. Важно при этом помнить о том, что требуется место для танцев, а молодожены должны быть видны отовсюду. Итальянский вариант — жених и невеста располагаются на подиуме в центре, а приглашенные — за столиками, расставленными полукругом.

В английском варианте гости занимают круглые столики по 8 человек. В этих случаях молодым и свидетелям отводится отдельный столик, также за отдельным столом размещаются родители, бабушки и дедушки.

Новобрачные всегда находятся во главе стола. Справа от невесты садятся отец жениха и мать невесты, а слева от жениха — его мать и отец невесты. Если же кто-то из родителей новобрачных отсутствует, то справа от невесты сажают отца и (или) мать жениха, а слева от него — отца и (или) мать невесты. Следом за родителями усаживают свидетелей, родственников молодоженов, затем друзей и сослуживцев. При этом мужчин стараются чередовать с женщинами. Для почетных гостей (например, кого-то из начальства) места отводят рядом со свидетелями.

Драку не заказывали


Шутники говорят, что свадьба без драки считается несостоявшейся. А если серьезно, то вполне можно обойтись и без этой “традиции”, позаботившись заранее о том, чтобы наиболее “взрывоопасные” гости были максимально изолированы друг от друга. Например, если приглашены разведенные супруги, отношения между которыми натянуты, нельзя усаживать их рядом. Такие же рекомендации существуют и по поводу излишне шумных и веселых людей. В последнем случае вы решите сразу две задачи: балагурам не придется конкурировать друг с другом за право быть в центре внимания, в то же время они будут развлекать менее общительных гостей.

Особое внимание к гостям без пары. Их принято усаживать рядом с такими же одинокими.

Между первой и второй


Кошмар для любого приглашенного на свадьбе, если он не хронический алкоголик, — стремление тамады или слишком ретивых родственников чуть ли не силой заставлять пить. Классические фразы “Наливай, бо не ядуць!”, “Между первой и второй перерывчик небольшой!” и другие такого же толка могут вывести из себя даже самых спокойных. Согласно же нормальным правилам этикета нельзя доливать спиртное в наполненную рюмку, даже если оттуда уже было отпито. Нужно подождать, пока пьющий опустошит ее всю. Кстати, это позволяет отсрочить либо вообще исключить перерастание банкета в банальную пьянку.

Лучше деньгами


Дарение подарков — процесс, также регламентированный этикетом. Они обычно преподносятся молодоженам после произнесения тоста или поздравительной речи. Стоимость подарка должна быть не меньше расходов хозяев на одного гостя. Однако слишком дорогие подарки прилично делать только близким родственникам.

Сейчас не советские времена, поэтому дарить чайные сервизы и хрустальные вазы не только не актуально, но и в какой-то мере бестактно. Хотя бы потому, что ваши вкусы могут не совпасть с предпочтениями молодых. Оптимальный вариант — подарить деньги. При этом подарочный конверт должен быть незапечатанным.


КСТАТИ

Усаживаясь за стол, не ставьте сумку на колени или на свой стул. Маленькую нарядную сумочку или клатч можно положить на стол, объемную сумку повесить на спинку стула или поставить на пол, если нет специального стульчика (такие иногда подают в ресторанах). Портфель всегда ставят на пол.

bebenina@sb.by

Фото Алексея БИБИКОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter