Какую альтернативу современные молодожены предлагают взамен каравая

Свадебный каравай уже, оказывается, не в тренде

НА днях общалась с женщиной-попутчицей в маршрутке, которая готовилась выдать дочку замуж. Так как у меня уже был такой опыт, начались воспоминания на темы проводов, встречи молодых, свадебных обрядов и так далее. Не могу описать свое чувство, когда услышала о том, что все эти «первобытные прибабахи» давно устарели. Что на современной свадьбе, особенно в городах, входит в практику встреча молодых не с хлебом-солью, а… бутербродами с красной икрой! Типа это тот же символ богатства и достатка, а каравай нынешним молодоженам уже неинтересен. Я не нашлась что ответить, пыталась поначалу что-то объяснить, но поняла, зря трачу силы и нервы. В итоге каждый остался при своем.


Так и не успокоившись, решила «пробить» почву насчет всех этих ноу-хау, позвонив по двум первым попавшимся телефонам из реклам, где тамада предлагал «услуги проведения незабываемой свадьбы, которая запомнится на всю жизнь». Набрала первый номер, представившись будущей тещей, спросила, какие сценарии предлагаются, начиная со встречи молодоженов. И мне порекомендовали красную икру, правда, без белого хлеба. Такое новшество давно пользуется популярностью, молодожены сами делают выбор. Распорядитель торжества пояснил, новобрачные будут есть яство серебряными ложечками из красивой пиалы. Можно намазать икру на большой багет, так прикольнее. Рушник, на котором обычно держат каравай родители, тоже не нужен, его заменят поднос или тарелка. Далее шла речь о «семейном очаге», когда родители от двух свечей зажигают одну, про угощение в бонбоньерках, обряд породнения «Сваты под гипнозом»… В принципе, я все услышала. Хотя я не поняла, как сочетаются обряд и гипноз. Да, еще говорилось о том, что застольные песни давно не поют, это в прошлом.

Второй тамада предложил встречать пиццей, клубникой со взбитыми сливками, арбузом или мороженым. Простите, но хрен редьки не слаще. Еще дал совет: «Пусть молодые накануне свадьбы составят электронный список подарков для себя и разошлют по очереди гостям. Они проставят плюсики возле тех, которые сами выберут. Это давно практикуется на Западе, а у нас дарят всякую чепуху, не знаешь, что с ней делать».

Общая картина ясна, и смутили меня не алгоритм подбора подарков, сладкие коробочки и свечи. Ведущая, похвалившись богатым опытом в проведении подобных торжеств, подвела итог: «Зачем все эти иконы, благословения, народные и нудные песнопения? Неужели это поможет браку или он от этого крепче станет? Смотрите вперед, в будущее!»

Да, посмотрела. О каком возрождении народных обрядов белорусов мы говорим? Чему и как мы учим молодое поколение? Какие традиции можно привить и кому? Я не против нововведений и развлечений, не против придуманного кем-то «семейного очага», салютов, фейерверков, фокусников, клоунов и многого другого. Но мы жестоко вырываем из жизни наше родное, передаваемое десятками поколений. От каравая и рушника жизнь лучше не станет, но и они не причина всех разводов. Думаю, примеры приводить не нужно, когда после суперсовременной и навороченной свадьбы семьи распадаются. Даже если их столы ломятся от блюд с грибами мацутакэ по 600 долларов за килограмм, белых трюфелей или черных индонезийских цыплят. Дело-то не в том, на «Лимузине» ты в ЗАГС поедешь или на телеге.

Та же попутчица из маршрутки (а ее молодой не назовешь) довольно спокойно рассуждала: «Я благословлять не буду, у меня дома и икон-то нет. Дети сами не хотят, да и мне как-то безразлично. Они сняли в городе квартиру, оттуда расписываться поедут, я их и видеть не буду перед рестораном. А от совковой заскорузлости надо избавляться».

Причем здесь совковая заскорузлость, если славянские традиции создавались веками? И прежде чем менять каравай на арбуз, нужно хорошо подумать. Раньше свадебный каравай выпекали только женщины со счастливой судьбой. Кусочки его гости приносили домой, угощали близких. Брали их с собой в дальнюю дорогу для благополучного возвращения домой. Соль, кстати, часто приносили из дома жениха, чтобы невеста прижилась в новой семье.

Нет никаких указов, как должна проводиться свадьба, а я высказала лишь свое мнение.

chasovitina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter