Враг свадьбы - алкоголь

Свадебные сюрпризы

«Что за свадьба без драки?» К этому народному афоризму в России впору добавлять: «...и вообще без ЧП?» Периодически случаются там и «стреляющие» свадьбы. Недавно в Москве после очередного такого случая возбудили уголовное дело. Чтобы задержать разгулявшийся кортеж с пневматическими пистолетами, полиции пришлось объявить план «Перехват». А что у нас? На свадьбах, к счастью, из пистолетов пока не стреляли. Но происшествия были разные. Самое печальное — в июле в Витебске, когда, отмечая бракосочетание друга, один из гостей прыгнул с 20–метрового моста в Западную Двину и утонул. Других громких ЧП за последние годы не припомнят ни в минских, ни в областных отделениях милиции: свадьбы, дескать, сейчас стали интеллигентнее и культурнее. Или же попросту из банкетного зала предпочитают не выносить сор: ну, выпили — подрались, выпили — помирились, с кем не бывает?


Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Рассказывать о происшествиях на свадьбах работники ивент–индустрии — ведущие торжеств — не горят желанием. Конкуренция сейчас немаленькая, каждый такой случай — как большая антиреклама. Ведь часто развитие интриги мероприятия зависит не только от самих гостей, но и от тех, кто его проводит. И все ивентники для начала попросили разграничить два смежных понятия: ведущий и тамада. В чем разница — видно даже невооруженным глазом, начиная от внешнего вида и заканчивая набором конкурсов, манерой поведения, речью. Самые «трешовые» свадьбы чаще всего происходят у провинциального тамады, чей арсенал — пошлые конкурсы и сомнительный юмор, баян, тосты в стихах и спаивание гостей под крики «давай наливай!»

— Я работаю в этом бизнесе уже больше 7 лет, — рассказывает ведущий Владимир. — Сейчас понимаю, что первые года четыре был типичным тамадой. С каждой свадьбой ты начинаешь развиваться и понимать, что есть дурной вкус и пошлятина, от которых надо избавляться. И это стоит объяснять и заказчику. Видел я всякое. Сейчас свадьбы каждый год становятся все богаче и красивее. Жених с невестой подходят к ним тщательно, бывает даже, что подготовка и планирование занимают больше года. Вкладываются большие деньги. Гости на такой свадьбе ведут себя соответствующе, боясь испортить своим поведением важный для молодых день. Иногда приходится работать в регионах. Там, конечно, тоже бывают хорошие свадьбы, и в последнее время все чаще. Но каждый сезон случаются и такие, когда родители и сами молодожены хотят, чтобы было «дорага i багата», но понятия не имеют, как следует себя вести. Деньги заработали–накопили, а вот как сделать все со вкусом — не знают. Заказывают из столицы ведущих и кавер–группы, но просят провести такие конкурсы или поставить такую музыку, что во мне все просто восстает. И тут вечный внутренний конфликт между своей репутацией и желанием клиента.

Самой страшной свадьбой в практике Владимира стала та, где дрались не гости — невеста со свекровью. Типичное торжество в кафе, когда уже на середине банкета приглашенные были в способствующей рукоприкладству кондиции. Подвыпившая невеста обвинила маму жениха в том, что она хочет их развода. И кинулась с кулаками. Даже когда дерущихся женщин разняли, свадьбу на этом решили не заканчивать. «Уплочено» ведь.

Свадебный диджей Анатолий шутит, что за время своей работы по всей стране с разными тамадами видел драк больше, чем какая–нибудь столовая в отдаленном райцентре. Особенно Анатолию везло на неадекватных невест:

— На одной из свадеб очень нетрезвая молодая залезла на стол, подняла пышную юбку и в нецензурных выражениях похвасталась своим подружкам, мол, я–то замуж первая выхожу. На другой я случайно застукал в подсобке невесту со свидетелем. Даже растерялся. Мне заплатили в два раза больше, попросили молчать и свернули торжество раньше времени.

Многие ведущие способны спрогнозировать ход свадьбы еще на предварительных встречах с молодыми. Самое сложное, по словам свадебного ведущего Алексея, это отказаться, когда начинаешь понимать, что тебя ожидает.

— И дело не в деньгах, нет, — говорит. — Это очень тяжелые свадьбы! Искать повод, чтобы не брать заказ, не позволяет профессиональная этика. Тогда стараешься объяснить молодоженам, почему не стоит делать так или иначе, пытаешься советовать. Бывает, срабатывает. Но у пары есть куда более категорично настроенные родственники, которые пытаются споить жениха еще на выкупе, при краже туфельки или во время подобных уже изживших себя традиций. Иногда гости настроены на «поддать» еще до ЗАГСа, приезжают сильно выпившими. Держать их в рамках не всегда удается.

Одна из свадеб в регионе для ведущего Петра закончилась тем, что дорабатывал уже в опустевшем банкетном зале: 50 из 65 гостей на свадьбе угодили в милицию! Началось с того, что двое нетрезвых мужчин не поделили право на танец с девушкой. Завязалась драка, в результате та осталась без двух передних зубов. К выяснению отношений стали подключаться другие родственники. В итоге торжество ведущий завершал только в компании молодоженов и нескольких бабушек... Как–то раз под раздачу попал и сам Петр. По долгу профессии ведущему всегда и всем надо улыбаться. Но одному подгулявшему мужчине очень не понравилось, что парень смотрит «не так» на его супругу (к слову, пара была уже в возрасте). Накинулся на Петра. К счастью, конфликт кое–как погасили.

Фейерверки и китайские фонарики — отдельная больная тема для работников ивент-сферы. Убедить выпивших гостей не запускать в небо опасные огни практически невозможно. Для этой части торжества специально обученных людей нанимают крайне редко. И после того как на глазах диджея Александра неправильно установленный фейерверк выпустил залп в собравшихся, он твердо решил выучиться на пиротехника:

— Даже бенгальские огни мы советуем использовать очень осторожно. Гости ведь выпили, некоторые больше, чем положено, нельзя давать им в руки такие опасные вещи. Я был свидетелем, как абсолютно пьяная невеста настаивала на запуске китайского фонарика. Вокруг — промышленная зона, несколько заправок. Уговоры на девушку не действовали, вплоть до того, что она угрожала более адекватному жениху лишить его первой брачной ночи, если тот не поможет. Фонарики были розданы не менее пьяным гостям. Большинство даже не знало, как правильно их запускать! Я бегал от одного к другому, пытаясь успеть объяснить. У кого–то они загорались в руках, так и не взлетев. После пары неудачных попыток невеста и жених все же запустили фонарик, но он взлетел невысоко, начал опускаться и, опалив прическу гостье, приземлился на пышное платье невесты. Оно начало плавиться моментально! Как–то потушили. Но невеста не угомонилась: фонарики–то так и не взлетели! Один в итоге с грехом пополам запустили — и он приземлился аккурат на крышу завода, в столовой которого и проходил банкет...

Наслушавшись таких историй, понимаешь: стереотип «свадьбы без драки не бывает» хотелось бы уже отправить в утиль. Из просто масштабного гулянья она в столице уже переросла в дорогое светское мероприятие с координаторами и распорядителями, декораторами и выездной регистрацией... Тамады оттесняются молодыми ведущими все дальше в глубинку. Где, кстати, они очень востребованы. Ведь вряд ли ведущий–конферансье придется по вкусу сельской публике, которая хочет разгульной свадьбы, как в старые добрые времена. Что ж, каждому свое. Главное, чтобы потом не было мучительно стыдно.

Как избежать драки на свадьбе?

Профессионалы ивент-индустрии рекомендуют

Тщательно составляйте список гостей. Уже на этом этапе стоит задуматься, какой у кого темперамент, как кто ведет себя под алкогольными парами. Подумайте, что важнее: ваша свадьба или дальний родственник, который испортит вам торжество?

Уделите внимание плану рассадки гостей, учитывая их круг интересов, возраст и предпочтения. Наиболее распространенные «правильные разделения» — это отдельные столы для родственников жениха, невесты и друзей.

Ответственно отнеситесь к выбору ведущего, ведь именно он создает всю атмосферу на празднике и задает направление торжеству. Правильный ведущий не будет спаивать гостей, проводить пошлые конкурсы, выпивать вместе с приглашенными. Обсудите с ним особо агрессивных гостей, чтобы не допустить недопонимания.

Вопрос чрезмерного употребления алкоголя стоит обсудить с гостями. Дайте понять, что вам очень важен этот день и что его никто не должен испортить. Продумайте на всякий случай вариант, куда и каким образом отвезти перебравшего. Многие проблемы может решить координатор.

savitskaya@sb.by

Советская Белоруссия № 184 (25066). Суббота, 24 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter