Многодетная семья из Оршанского района сортирует мусор по правилам

Свадебное платье из... пакетов

Многодетная семья из Оршанского района выбрала свой зеленый путь

Улыбчивая Юлия Романенко-Чистякова встречает вопросом: «Что общего между слоненком и человеком?» И отвечает: «Первый весит около 300 килограммов, столько же мусора в год оставляет после себя второй…» Невеселая арифметика. Как позаботиться о планете, сократить отходы и дать им вторую жизнь — на ярком примере из Болбасово.

Юлия и Александр с детьми Максимом и Егором.

В многодетной семье Романенко-Чистяковых трое детей, ждут четвертого. Александр трудится на аэродромно-техническом комплексе «Орша», Юлия — в декрете, до этого была воспитателем детского сада. В их двухкомнатной квартире все продумано до мелочей. Сразу обращаешь внимание на картонные коробки в коридоре и на кухне. Для раздельного сбора мусора. Под бумагу и картон, перечисляет Юля:

— Для пластика, под металлические отходы, ветошь. А в эту временно отправляем отработанные батарейки. Она в закрытом доступе, чтобы наш Максим (ему год и десять месяцев) не добрался.

Пока мы общаемся, малыш весело забрасывает крышечки в большую пластиковую бутылку. Это импровизированная игрушка, полезна для развития мелкой моторики. Забавную идею Юлия подсмотрела в интернете. Если не лениться и включить фантазию, возможно все, подхватывает Александр:

— Бутылки из-под газировки, например, заменят недешевый материал для объемной печати. Проверено моим братом Сергеем. Он сам собрал 3D-принтер, а для его заправки использует тонко нарезанный бутылочный пластик.

Как и жена, Александр по образованию педагог, раньше преподавал трудовое обучение и черчение. Многое умеет и делает сам. В вузе, говорит, был предмет по эковоспитанию школьников:

— Одно время работал на станции юных техников, до сих пор легко соберу модель самолета или корабля из подручных материалов, в том числе вторичных. Но в полной мере проникся темой после встречи с Юлей. Когда мы познакомились, она уже была за раздельный сбор мусора, осознанное потребление и все в этом духе. Конечно, любимую поддержал, а потом и сам втянулся. Люди мы творческие, и те же картон, фольгу, деревянные обрезки используем на поделки. Это очень удобно.

Пластик трамбуют, а потом добросовестно относят в контейнер для ВМР. А на бумагу у всех свои виды, смеется Юлия:

— Мне и мужу — на авторские работы, а 12-летнему сыну Егору — макулатура. Сбор ее школьниками — не пережиток прошлого, а урок с приставкой «эко». Для родителей в том числе. Далеко не все из них объясняют детям, зачем и как заботиться о природе. Если ребенок съедает конфету, а фантик бросает на землю, то вопросы прежде всего к мамам и папам. Малыши — наше зеркало.

Старшего сына, 18-летнего Валерия, мы не застали дома. А вот Егор, как оказалось, с родителями солидарен:

— В школе знают, что наша семья думает об экологии. Вместе с друзьями мы не стесняемся отправиться на охоту… за стеклянными бутылками. Природе — польза, нам — деньги на карманные расходы.

В десятом классе Юлия записалась в школьный экологический кружок. Вспоминает:

— Нашей фишкой были экокостюмы. Бумага, упаковки, кассетные ленты — все шло в дело. Позже я поступила в училище искусств в Витебске, но с хобби не рассталась. Предложила администрации учебного заведения открыть кружок «Шуршуня».

Инициативу одобрили, а название пригодилось, когда девушка отправилась по распределению в Заболотье. Так в сельском Доме культуры, директором которого стала, создан свой зеленый театр моды.

Юля задумывается над самым экстравагантным образом:

— Должно быть, это наряд невесты. Свадебное платье сшили из белоснежных пластиковых пакетов, а на фату пустили упаковку из-под цветов... Кстати, с материалами мне помогают родные и друзья. Мама одно время исправно снабжала пакетиками из-под чая. Все ли близкие разделяют наши экопристрастия? Знаете, сестра иногда в шутку зовет меня Плюшкиным, а кто-то и вовсе недоумевает.

Жительница Болбасово смотрит на это философски: зачем копить обиды, если можно собирать мусор, сортировать и пускать его в дело?..

В ТЕМУ

В Доме культуры Болбасово немало творческих работ Романенко-Чистяковых. В каждой не без вторсырья. У наших героев вообще мало что пропадает. Старые свитера распускаются на нитки — для нового вязания. Бобины от скотча становятся хендмейд-шкатулками, а банки из-под кофе — емкостями для хранения… Практикуют в семье и собственный «Час Земли» — 120 минут отдыха от гаджетов.

 Naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter