Свадебное наваждение

Могли ли даже подумать наши бабушки и дедушки, что расписаться, например, 05.05.1945-го – более престижно, необычно и креативно, чем тремя-четырьмя днями позже?..

Брачующиеся  спешат  обезопасить  свой  союз  от  календарных  примет  и  винят  во  всем  Юлия  Цезаря 

Они по-прежнему встречаются, влюбляются и женятся. Простая аксиома за последние годы не претерпела серьезных изменений. Чего не скажешь о брачной моде. Могли ли даже подумать наши бабушки и дедушки, что расписаться, например, 05.05.1945-го – более престижно, необычно и креативно, чем тремя-четырьмя днями позже? Задавал ли кто-нибудь из наших родителей вопрос приятелю-астроному: «Как там с планетами, все в порядке? А то жениться, понимаешь ли, надумал. Беспокоюсь». Хочется улыбнуться. Но, уверяю вас, работникам столичных ЗАГСов сейчас не до смеха — в середине октября запись ведется уже на январь… Ведь следующий год – високосный, а следом за ним (и того хуже!) — год вдовы.   

Фрунзенский район Минска – самый большой по численности населения не только в столице, но и в стране. Поэтому в порядке исключения здесь работают две нотариальные конторы и два ЖРЭО: четыреста тысяч жителей – это вам не шутки. Но вот ЗАГС почему-то один, и его двери не закрываются с утра до вечера… 

— С начала года мы объявили мужем и женой уже 2068 пар, однако на очереди стоят еще, как минимум, 500. Раньше декабрь у нас считался месяцем отдыха: Новый год, подарки, елки – не до свадеб, в общем. А в этом все уже расписано вплоть до 30-го. Думаю, даже если бы поступило предложение регистрироваться под бой курантов, выстроилась бы огромная очередь. Ведь скрепить свои чувства узами брака именно в этом году желает рекордное число минчан. Свадебное наваждение какое-то, — говорит Тамара Сацук, ведущий специалист Фрунзенского отдела ЗАГС. – Одни боятся наступающего високосного года – мало ли что. Вторым просто нравится цифра 2007. Третьи делают все возможное, чтобы управиться до Великого поста. Четвертые ждут ребенка. А пятые берут журнал предварительной подачи заявлений и смело выводят свои фамилии напротив «08.08.2008 г.». Заявки на 8 августа следующего года уже не принимаются. Все 15 пар – в наличии. 

Можно верить, можно проверить: каждый год, предшествующий високосному, отмечен в районе ростом количества браков. Затем – спад. Потом опять – планомерный подъем… Смотрим: 2003-й – 2327, 2004-й – 2148, 2005-й – 2323 и т.д. Неистребимая сила древних табу? Вряд ли, считают работники Фрунзенского ЗАГСа. Скорее, пик рождаемости, который пришелся на 1983—1985 годы. Дети выросли и начали создавать собственные семьи. Никакой мистики. 

— Еще бабушка рассказывала, что раньше на Касьянов день (29 февраля) принято было произносить молитвы. Все для того, чтобы задобрить высшие силы и не допустить мора скота, засухи на полях и семейных раздоров. Со временем отрицательная энергетика, которой наделялся 366-й день, перешла на весь год. Мы решили не искушать судьбу и пожениться в 2007-м, — честно признались молодожены Виталий и Татьяна, студенты-историки. – Как известно, эту систему в Римской империи ввел Юлий Цезарь. Увековечил себя, конечно, но обрек десятки пар на мучительный выбор: жениться или нет. 

В самом маленьком районе столицы – Партизанском – свои рекорды. В эти выходные здесь обручается тысячная пара. Рост с начала года уже составил 16 процентов. И похоже, это далеко не предел... 

— В 2005-м мы зарегистрировали 950 молодых семей, в прошлом – 1055, а тут середина октября – и уже тысяча, — не скрывает удивления Валентина Беляева, начальник отдела ЗАГСа Партизанского района. – Ноябрь побьет и этот рекорд: все выходные расписаны под завязку.      

Свадебная лихорадка проникла и в Московский ЗАГС столицы. По итогам 9 месяцев – 17 процентов плюс в сравнении с предыдущим годом, и абсолютный показатель браков — 1535. Такого, говорят специалисты, не было уже давно. Впрочем, к концу года на свадебном ковре района станет еще теснее: в нетерпении томятся более 300 пар. 

— О високосном и следующем за ним вдовьем годе слышу чуть ли не каждый день и едва ли не от каждого. Но все это предрассудки. Более того, большой грех по церковным канонам. Пост – это да, надо блюсти… А все эти 07.07.2007, пятница 13-е, високосность, «волчьи» свадьбы или, скажем, майский «синдром» — не что иное, как мода на суеверия, пришедшая к нам в 80—90-е годы прошлого века с Востока. В Украине, например, май – это травень. Так что, все молодые потом травятся? – смеется Наталья Баранова, начальник отдела ЗАГСа Московского района. – Мы как-то задались целью и провели по годам сравнительный анализ числа майских браков и разводов. Последних получилось даже меньше, чем в другие месяцы. То же можно сказать и о високосных годах. Если смотреть по нашей таблице, количественный рост браков, заключаемых накануне такого года, наблюдается только с 1995 года (перед високосным 1996-м). Но опять же  это, может быть, связано с чем угодно. Мы живем в мегаполисе, который стремительно развивается и растет. 

В Минском доме бракосочетаний каждый год как предвисокосный: 28—30 пар в день, 200—250 — в месяц, около 2500 – в год. Календарная конъюнктура никак не сказывается на популярности и наплыве молодоженов. Ведь сюда приезжают не просто жениться. А жениться красиво и с церемониями. 

— Дипломаты, иностранные граждане, представители политической элиты и звезды шоу-бизнеса, жители столицы – график обычно плотный. Особенно сейчас, в преддверии поста. Тридцать пар каждый день – это предел и даже немножко больше. Но такая картина у нас всегда. Провальных месяцев не бывает, — говорит Надежда Реутская, заведующая Минским домом бракосочетаний. – Если белорусы стараются воздержаться от брака в период поста, иностранцы, наоборот, спешат сделать себе и своим близким подарок к Рождеству. А по високосным годам у нас и вовсе только положительная статистика. Ни одна из пар, зарегистрировавшаяся в 1992, 1996, 2000 и 2004 годах, не развелась. Это лишь подтверждает простую истину: дело не в календаре. Все зависит только от тех двоих, которые обменялись кольцами и назвали друг друга мужем и женой. 

Прямая  речь  

Владимир ВАСЮК, профессиональный астролог: 

— Астрологических оснований считать 366-й день года или сам високосный год неблагоприятным нет. Это условность, придуманная людьми для удобства летоисчисления. В то же время существует такое понятие, как «петлеобразное движение планет», наблюдаемое с определенной периодичностью. Так вот, если в это время Юпитер занимает огненные знаки Овна, Льва и Стрельца (а Венера, Меркурий и Марс движутся петлеобразно), год особенно удачен для вступления в брак. Если же знаки водные – Рак, Рыбы, Скорпион, – наоборот. В 2008-м Юпитер проходит через знак Козерога. А значит, нас всех ожидает вполне рядовой в брачном отношении год. Чтобы супружеский союз не распался, он должен быть хорошо обдуман, связан единством целей, нужна большая отдача от обоих. И последнее. Цикличность более или менее благоприятных для женитьбы лет никак не связана с високосносными. Поэтому поменьше суеверий!     

Только цифры 

Если в 2005 году всеми органами ЗАГСов в Беларуси зарегистрировано 73 209 браков, в 2006-м – 78 994, то за восемь месяцев 2007-го – уже около 79 тысяч. Ситуация по Минску в эти годы выглядела так: 2005-й – 15 861, 2006-й – 16 741, на август нынешнего года включительно зарегистрировано уже более 11 тысяч браков, сообщили нам в Министерстве юстиции. 

А что в регионах?   

В Гродненском областном управлении юстиции обрадовали: заметный рост. В целом по региону с начала года – на 9,4 процента, по областному центру – на 2,9. В Столинском районе брачный «градус» в норме, без превышений. «Мы живем у самой границы, поэтому летом, как правило, все на заработках. Большинство свадеб приходится на осень. Этот год не стал исключением, но в целом идем ровно», — рассказала заведующая ЗАГСом Елена Лукашевич. А вот в Ахремоветском сельсовете (Витебская область) свадебных кортежей не видно уже давно: «Приходят только те, кому штамп в паспорт нужно поставить. А так молодежь едет в Браслав: все они сейчас хотят жениться в городе. Шумно. Модно. И красиво».      

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter