Международную программу фестиваля «ТЕАРТ» открывает Оскарас Коршуновас

Свадьба с акцентами

На театральном форуме «ТЕАРТ», который проходит в Минске, сегодня начинается показ международной программы. Ее откроют артисты ОКТ/ Вильнюсский городской театр со спектаклем «Свадьба» — современной адаптацией пьесы Бертольта Брехта в режиссуре знаменитого Оскараса Коршуноваса, обладателя достойной коллекции фестивальных наград и престижных европейских премий, известного своими работами по всему миру.

Сцена из спектакля«Свадьба» (ОКТ/Вильнюсский городской театр, Литва).

Кредо режиссера — ставить классику так, как можно было бы поставить современные произведения, и говорить о том важном, что всегда будет вне времени. Пьеса Бертольта Брехта «Мещанская свадьба» написана в 1918 году, 100 лет назад. Оскарас Коршуновас переносит действие в сегодняшнюю Литву. Углубляясь в суть текста, он не просто обличает лицемерную, ханжескую мораль, но и рассуждает о деградации традиций, обесценивании священных ритуалов, которые люди исполняют по инерции, не задумываясь об их смысле. История молодоженов из литовской глубинки кажется нам до боли знакомой, ведь в чужом отражении мы распознаем самих себя.

Для литовского режиссера нынешний приезд на «ТЕАРТ» уже пятый по счету, и он обещает стать незабываемым для зрителя: ведь в зависимости от города, принимающего «Свадьбу», меняются культурные акценты в спектакле. Так, например, в Петербурге брехтовскую невесту отдавали под песни «ДДТ» и шутки про разводные мосты. Какой будет версия «Свадьбы» в Минске? Ответ — 25 и 26 сентября на сцене Республиканского театра белорусской драматургии.

VIII Международный форум театрального искусства «ТЕАРТ» проходит в Минске с 20 сентября. Его открыли 10 лучших белорусских спектаклей, которые  можно было увидеть в одном шоукейсе Belarus Open. В международной программе фестиваля — 9 крупнейших театральных постановок современности. Вслед за Литвой свои работы покажут коллективы из Южной Кореи, Франции, Финляндии, Вьетнама, Латвии, Польши, Бельгии и России. Театральный форум завершится  16 октября.

Ирина ЮРЬЕВА.
 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter