Свадьба принца Гарри, финал футбольного Кубка Беларуси и полуфиналы хоккейного ЧМ-2018. Главное за субботу

Главные и наиболее интересные события субботы — в традиционном дайджесте sb.by.

Мир


Одним из главных событий дня, к которому были прикованы взгляды почти всего мира, стала церемония бракосочетания принца Гарри и американской актрисы Меган Маркл. Невеста предстала перед гостями в лаконичном белоснежном платье. Молодожены, кстати, намерены как можно скорее расширить свою только-только сформировавшуюся ячейку общества.


Однако далеко не все так радужно было в других уголках планеты. В афганистанском городе Джелалабад прогремел тройной взрыв, в результате 8 человек погибли, 45 были ранены.

Число жертв очередной стрельбы в США, произошедшей в школе города Санта Фе, увеличилось до 10 человек, 9 из них — школьники.

В субботу произошла стрельба и в немецком Саарбрюккене. Жертвами стрелка стали два человека, вероятнее всего, в этом случае речь идет о бытовом конфликте.

Неспокойно было 19 мая и в Грозном. Группа боевиков попыталась захватить заложников в церкви в центре города, однако их удалось ликвидировать. К сожалению, без жертв все равно не обошлось.

На Кубе, в свою очередь, объявили национальный траур по жертвам крушения самолета Boeing-737, разбившегося недалеко от Гаваны. На борту разбившегося лайнера находилось 110 человек, две женщины выжили. Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил соболезнование председателю Государственного Совета Кубы Мигелю Диасу-Канелю в связи с трагедией.


Изобретатель малого поэтического жанра «пирожок» Владислав Кунгуров умер на 47-м году жизни. Причина смерти не называется.

Общество


Средний возраст женщины при рождении первого ребенка в Беларуси в настоящее время составляет 26,5 года. Еще 10 лет назад первенец появлялся в среднем в 20-21 год. Специалисты поделились мнениями, в каком возрасте все же рациональнее заводить детей?

Частицу мощей святой великомученицы княгини Елизаветы Федоровны доставили в Минск из Нью-Йорка. В Национальный аэропорт за ней приехали Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, а также десятки православных христиан.


После того, как Минск в очередной раз затопило из-за сильного дождя, стало известно, что УП «Минскинжпроект» создана отраслевая схема развития сетей дождевой канализации. Например, планируется построить новые коллекторные ливневые канализации и очистные сооружения на выпусках коллекторов, реконструировать имеющиеся с увеличением диаметра труб.

В Минске в развлекательном парке Dreamland в эти дни проходит масштабный и очень вкусный фестиваль уличной еды Vulitsa Ezha. Собрали для вас много красочных фото.


Водители смогут узнать, сколько имеют штрафных баллов, в специальном приложении, рассказал начальник отдела обеспечения правоприменительной деятельности УГАИ МОБ МВД Александр Занимон.

В ближайшее время начнут вывозить несанкционированные отходы из поселка Зеленый Бор Ивацевичского района. Отходы переместят в места долговременного хранения или захоронения, установленные Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Происшествия


Жителя деревни Ягодное Барановичского района убило молнией. Пенсионер работал в огороде, когда началась гроза.

В Могилеве автобус столкнулся с тремя легковыми автомобилями. В результате ДТП пассажирку одной из машин выбросило из салона, она погибла.

Еще одно смертельное ДТП произошло на трассе М1 в Оршанском районе. Водитель Honda сбил молодую женщину, переходившую дорогу в неположенном месте.

Мы продолжаем цикл публикаций о женщинах, осужденных за тяжкие преступления в отношении своих близких. Елена Николаевна со Столбцовщины, которую обвинили в убийстве беспомощной маленькой внучки и приговорили к 18 годам лишения свободы, обижается, что дочь перестала с ней общаться.

Спорт


В Могилеве прошел финал Кубка Беларуси по футболу, в котором брестское «Динамо» в драматичном матче вырвало победу у БАТЭ — 3:2. «Сине-белые» пусть и не слишком удачно выступают в чемпионате страны, но сумели завоевать уже второй трофей в 2018 году.


В Дании продолжаются баталии на чемпионате мира по хоккею. В субботу стали известны оба финалиста, которыми стали сборная Швеции, буквально уничтожившая команду США, и сенсационные швейцарцы, одолевшие на своем пути вслед за финнами и канадцев.


Белорусская бегунья Алина Талай победила на международном турнире в Манчестере, пробежав дистанцию на 100 метров с барьерами за 12,74 секунды.

Что еще почитать / посмотреть


Госпогранкомитет снял к 100-летнему юбилею погранслужбы Беларуси серию эффектных видеороликов об особенностях своей работы. Посмотреть их можно здесь.


Камни с неба падают на землю едва ли не каждый день. Осколки небесных тел на мировом рынке ценятся очень высоко. Настолько, что охоту на артефакты из космоса ведут целые экспедиции «старателей» . Что они находят?

График отключения горячей воды в нашей газете и на сайте sb.by — это, пожалуй, самое популярное и «кликабельное» чтиво. Его ждут с замиранием сердца. Наши журналисты порассуждали, можно ли отказаться от сезонных отключений горячей воды?

Волонтеры фонда «Белый аист» исполнили мечту девочки со спинальной мышечной атрофией Виолетты Банкович — полетать под облаками на вертолете и посмотреть на Минск с высоты птичьего полета.

Фото: БЕЛТА

Можно ли подцепить клеща в лесопарковых зонах Минска? Выясняла наша журналистка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter