Какие тренды предлагают в этом году молодым?

Свадьба: новый сезон

Похищение и выкуп невесты нынче не в моде. Как и кортежи из одинаковых авто, празднование в кафе и ресторане — это тоже в прошлом. Розовые и черные ретроплатья, церемония на лужайке, нестандартная еда, подвесной декор… Вот какие нынче свадебные тенденции. Что в новом сезоне осталось от предыдущего, а что появилось впервые? Мы узнали.

В нынешнем свадебном сезоне можно смело экспериментиро-вать со свадебными нарядами. Это в моде
фото pixanews.com

Земля еще покрыта снегом, а организаторы свадеб уже вовсю готовятся к летнему ажиотажу. Чтобы удивить своих клиентов, предлагают различные фишки. Хоть я давно уже замужем, представляюсь невестой — на том конце провода начинают удивлять.

— Надо быть максимально креативными. Например, можем устроить вам свадьбу в стиле бродвейского мюзикла, — предлагают в минском агентстве, которое занимается организацией торжеств. — Не хотите? Можно сделать карнавал с костюмами популярных киношных героев. Или, например, устроить свадьбу в воде…

Мне предложили уйму нестандартных вариантов: от праздника в купальниках до настоящего сказочного шоу — при таком раскладе гости должны вырядиться в ярких персонажей. В других агентствах тоже сыпали нестандартными решениями: организовать свадьбу в стиле рок, отметить ее на сельской лужайке, даже предложили накрыть столы в лесу.

Фантазия организаторов торжеств безгранична: посоветовали, например, арендовать княжеские костюмы, замок и устроить настоящий бал. Но предупредили: идея стара как мир.

— Такое уже давно практикуют в Гродно. Там можно легко расписаться в королевских покоях — в Новом замке XVIII века. По сценарию жениха и невесту встречают «хозяева» королевской резиденции. Также можно арендовать помещения других замков страны.

Оказалось, выездное бракосочетание очень популярно в последние годы. Правда, работники загсов не расписывают молодоженов в замках, агроусадьбах и на природе. Чтобы зарегистри-ровать такой брак, нужно предварительно расписаться в загсе, а в особенное для пары место пригласить актера для постановочной церемонии.

Кто во что горазд
фото tipolog.livejournal.com

Что касается праздничной одежды, то женихи и невесты делятся на два основных лагеря. Первые склонны к минимализму: это простые силуэты одежды, лаконичные аксессуары. Другие хотят быть вычурными — стараются как можно больше удивить себя и гостей.

В свадебном салоне на проспекте Независимости в Минске прошу примерить один из нарядов. Прячусь под белоснежными слоями тафты и тюля, но консультант настойчиво предлагает мне переодеться. Подает платье, и я выпучиваю глаза:

— Разве это свадебный наряд?

— А как же! Писк моды, можно сказать, — демонстрирует мне платье цвета спелой вишни. И продолжает удивлять: — Эта модель есть еще в голубом, ярко-розовом и черном цветах.

Пока прихожу в себя, продавец спешит объяснить: дизайнеры свадебной моды сейчас стараются отойти от классических белых и кремовых тканей, позабыт и «цвет шампанского», который еще несколько лет назад считался неординарным выбором свадебной палитры.

Кстати, на оригинальный подвенечный наряд совсем не стоит тратить целое состояние — его можно купить даже в масс-маркете за приемлемую цену. Интересно, а как на мою просьбу подобрать свадебный наряд отреагируют в обычном павильоне женской одежды? Пробую купить платье в ТЦ «Силуэт».

— Знаете, вы далеко не первая. Многие спрашивают либо самые простые белые платья, либо шикарные вечерние, но уже разноцветные. Невесты стараются быть оригинальными, а также не брать в аренду традиционные пышные платья, в которых, возможно, до них выходило замуж еще сто человек, — улыбается продавец женских нарядов.

Кстати, есть еще одна тенденция, которая пока за гранью моего понимания: белый женский брючный костюм. Вдобавок невеста может появиться перед гостями в… сапогах. Да-да, серьезно. Женственные туфельки на шпильке уже не в модном топе. Невестам предлагают сочетать короткие праздничные платья с сапогами-чулками или длинными ботфортами. Такая обувь может быть украшена сверкающими пайетками, жемчугом и разноцветным бисером.

К слову, в прошлом году в стране зарегистрировано более 66,2 тысячи браков. Поговаривают, в 2018-м их будет намного больше — наступило очень удачное время для создания прочной семьи. Покровитель года Собака — существо преданное, мудрое и семейное. И что бы там ни говорили, это сугубо ваше дело — как и в чем праздновать свой свадебный день.

ypopko@bk.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter