Как коронавирус отразился на свадебном бизнесе

Свадьба не пела и не плясала

Вытеснят ли онлайн-торжества для молодоженов классический формат


Пандемия COVID-19 не могла не отразиться на праздничной стороне жизни. Разного рода вечеринки и торжества пришлось свернуть. А что делать молодоженам? Будущие женихи и невесты где-то приуныли, понимая, что привычных застолий не будет, а где-то приняли вызов времени. Так, например, неделю назад в Минске прошла первая в стране онлайн-свадьба. Гостям, которые могли приобщиться к веселью с помощью видеосвязи, заказали доставку еды на дом. Придумали интересные решения и для традиционных атрибутов: букет невеста бросала портретам незамужних подруг, а деньги на мальчика или девочку можно было перевести на номер телефона. Сможет ли новый формат вытеснить классику и как в целом коронавирус отразится на количестве свадеб? 

ОРГАНИЗАТОР праздников Людмила Юрчик в свадебной сфере уже давно, работает как в Минске, так и в регионах. В предпасхальные недели, говорит, вообще каких-либо торжеств немного, но для этого времени вполне нормальная ситуация:


— Всегда так было, что март и апрель — самые тихие месяцы. Во-первых, еще холодно для гуляний на свежем воздухе. Во-вторых, недавно закончился Великий пост, а многие пары планируют свадьбы уже после православной Пасхи. В мае количество постепенно начинает расти, а летом уже выходим на пик. 

Впрочем, коронавирус все-таки внес определенные коррективы. Некоторые будущие молодожены решили перенести торжества на более поздний срок, а то и вовсе на следующий год. По словам Людмилы, делают это в основном по двум причинам:

— Первая — из-за закрытых границ гости из других стран не могут приехать к назначенной дате. Вторая — финансовые проблемы, поэтому пары решили взять больше времени на подготовку, чтобы собрать необходимую сумму. Самого празднования молодожены не боятся. У меня есть одна невеста, у которой свадьба назначена на конец апреля, так она принципиально хочет быстрее все отметить. Отмен, лично у меня, пока нет. По одним свадьбам стоим на паузе и следим за ситуацией, по другим идет вялотекущая подготовка, которая сильно не зависит от оплат. Также на любой форс-мажор у нас есть план Б: готовы предложить дату, на которую можно все перенести без видимых проблем. Сама могу это сделать в течение часа. Подрядчики, как правило, идут навстречу. Пока все переносы провели без каких-либо финансовых потерь для заказчика. Стараемся поддерживать друг друга. 

В целом, по наблюдениям Людмилы, спрос на свадьбы немного упал: люди ждут, что будет дальше. В режиме ожидания пребывают и некоторые организаторы, так как сейчас боятся обременять себя какими-либо договоренностями. Однако убеждена: те пары, которые уже решились на торжество и собрали для этого деньги, все равно рано или поздно сыграют свадьбу:

— Каждый день люди спрашивают про свободные даты, уточняют цены. В феврале — марте была волна записей на август — сентябрь, даже пятницы и воскресенья расписаны. Сейчас интересуются ноябрем — декабрем. Поэтому, как я понимаю, в этом году будет много зимних свадеб, потому что люди хотят жениться и просто сразу планируют все на более благополучный период.

В такой ситуации онлайн-торжества могут стать выходом из ситуации. Правда, тут надо понимать, что они тоже требуют колоссальных затрат: аренда площадки, доставка еды, мультимедийные устройства, трансляции и многое другое. Например, видеоплатформы вроде популярного сейчас Zoom в бесплатной версии имеют ограничения на количество человек, поэтому необходимо оплатить техническую поддержку и аккаунт. По подсчетам, среднестатистическая онлайн-свадьба обойдется в диапазоне 4 тысяч долларов. Однако это временное решение проблемы:

— Технологии, конечно, предоставляют много возможностей, и хорошо, что сейчас благодаря им мы можем делать безопасные развлечения. Однако какой-то моды на онлайн-вечеринки не будет, так как людям важны личное общение и эмоции. Каждый хочет сделать традиционную свадьбу. Но не исключено, что некоторые методы, которые мы сейчас опробуем, останутся и дальше будут работать. 


Ведущий праздников Алексей Адамович говорит, что вирус изменил и их жизнь:

— У нас март и апрель считаются несезонными, но обычно бывает несколько юбилеев и 1—2 свадьбы. В этом году глухо стало уже примерно с февраля. Даже те, кто планировал проводить торжество после Пасхи, либо все отменили, либо перенесли на сентябрь — октябрь. Май и прежде не очень хорошо заполнялся, но сейчас вообще грустно. Для сравнения: в прошлом году в этом месяце у меня было 6 мероприятий, даже воскресенья были заняты, а в этом — только три. Хотя одно уже отменилось, второе перенесли, а третье под вопросом и, скорее всего, тоже перенесут. Сейчас наблюдаю такую тенденцию: переносов больше в Минске, а в регионах собираются все проводить, как и планировали. Созванивался недавно с ребятами из Гродненской области, они в июне женятся и ничего переносить не собираются. 

К слову, с переносами в будущем могут возникнуть проблемы. Например, у Алексея на лето расписаны практически все даты, особенно на главные свадебные месяцы — август и сентябрь: 

— Мне почему-то кажется, что будет смещение свадебного сезона. Раньше он начинался в конце апреля и заканчивался в начале ноября, а сейчас, вероятнее всего, все активизируется в конце июня и продлится вплоть до декабря.

Алексей практически зрит в корень. Например, пара из Брестского района Марина и Евгений (имена героев изменены по их просьбе) перенесли свадьбу с апреля на октябрь. Будущие молодожены объясняют это тем, что переживают за здоровье гостей:

— У нас на свадьбе будет достаточно много возрастных людей. Плюс из-за закрытых границ никак не удастся приехать родственникам из России, Польши и Литвы. В итоге из 80 гостей, которых мы пригласили, прийти на нашу свадьбу получалось примерно у 50. Поэтому решили перестраховаться. Тем более мы сохранили площадку и подрядчиков: ведущего, организатора, кавер-бэнда. В деньгах тоже ничего не потеряли: все осталось на ранее договоренных условиях. Нам по­шли навстречу. 

А повлияла ли как-то эпидемиологическая ситуация на переносы регистраций? Начальник отдела ЗАГС Столбцовского райисполкома Надежда Картузова утверждает, что никто из будущих молодоженов еще не просил перенести дату регистрации:

— Более того, за первый квартал 2020 года в районе зарегистрировано на 2 брака больше, чем за аналогичный период прошлого года: 36 против 34. На первые выходные после Пасхи запланировано еще 3 регистрации. 

Правда, по республике ситуация немного другая. Пресс-секретарь Министерства юстиции Ольга Шибко уточнила «СГ», что в марте и апреле количество свадеб снизилось: 

— Во-первых, был Великий пост. Во-вторых, есть люди, которые не хотят жениться в високосный год. Для этого периода небольшое количество свадеб объяснимо. Пока что характерное снижение наблюдаем только в столичном Дворце гражданских обрядов, где регистрируются браки с гражданами других государств. Зато до этого был серьезный наплыв, особенно в феврале, богатом на дни-палиндромы (число, буквосочетание, слово или текст, одинаково читающиеся в обоих направлениях). Например, 20 февраля только в одном Минске заключено более 150 браков, а 22 февраля — 115. Так что и это могло послужить причиной снижения активности в марте. 

banny@sb.by

Фото из личного архива Людмилы ЮРЧИК и Алексея АДАМОВИЧА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter