“Світанак” перевооружается

В текущем году Жодинское ОАО “Свiтанак” инвестировало в техническое перевооружение предприятия 900 тысяч долларов

На собственные средства предприятия, в том числе кредитные, проведена масштабная модернизация сушильно-ширильного комплекса. В настоящее время ведутся пусконаладочные работы машины “Элитекс”, позволяющей значительно улучшить качественные характеристики выпускаемого трикотажного полотна. Кроме того, закуплено современное оборудование итальянского производства для наклеивания страз и термоаппликаций, парогенератор с утюжильным оборудованием, японский оверлок.
Как отметила директор ОАО “Свiтанак” Инна Малиновская, предприятие ежегодно направляет на модернизацию производства около 1 млн. долларов. Постоянное обновление технической базы является необходимым условием пополнения ассортимента, увеличения выпуска продукции, улучшения ее качества. Так, с начала 2006 года на предприятии внедрено 13 новых артикулов трикотажных полотен, разработано 500 колоритов для набивных рисунков, освоено 155 новых рецептур для крашения. В целом же в производство внедрена 2981 новая модель изделий. Освоены и более прогрессивные технологии. Это, в частности, новый способ штучной печати, а также пачковый запуск деталей кроя изделия.
В будущем году предприятие планирует установить 4 новые вязальные машины общей стоимостью свыше 300 тысяч евро. Еще на 700 тысяч евро современного оборудования для красильного и швейного цехов предполагается приобрести на средства инновационного фонда концерна “Беллегпром”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter