Какие направления агробизнеса сегодня особенно актуальны для Беларуси?

«СВ» отвечает на вопросы

- Я россиянин. Хочу заняться агробизнесом в Беларуси. Могу ли я рассчитывать на господдержку? Какие направления агробизнеса сегодня особенно актуальны для Беларуси?


- В Беларуси действует Государственная программа развития аграрного бизнеса на 2016 - 2020 годы. В соответствии с ней, льготное кредитование частных лиц определяется возможностями бюджета и потребностью в товаре.

Ограничений для осуществления предпринимательской деятельности гражданам РФ в Беларуси нет. Существуют две формы: открытие ИП или регистрация малого предприятия.

Договор Союзного государства «О равных правах граждан» указывает, что граждане обеих стран имеют равные права на участие в хозяйственной деятельности на территориях договаривающихся стран. Для россиян установлен национальный режим в области ведения бизнеса в РБ.

Беларусь заинтересована в строительстве современных свиноводческих комплексов, производстве молока, льна и говядины. Также активно развивается агротуризм. Вам могут предоставить земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома на праве аренды. Для этого нужно будет обратиться в местный исполнительный комитет и заплатить за право заключения договора аренды на основании его кадастровой стоимости.

- Хочу с супругой посетить белорусский город-герой Брест. Слышал, что в Брестской области тоже есть много музеев, которые достойны внимания. Куда сходить?

- К числу самых известных областных музеев относятся Музей-усадьба А. Мицкевича (Барановичский район, д. Заосье), Музей-усадьба Тадеуша Костюшко (Ивацевичский р-н, г. Коссово, ул. Т. Костюшко, 118), Мотольский музей народного творчества (Ивановский р-н, д. Мотоль) и Кобринский военно-исторический музей им. А. В. Суворова  (г. Кобрин, ул. Суворова, 14).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter