Суженый мой, ряженый...

К гаданиям можно относиться по-разному.
К гаданиям можно относиться по-разному. Одни в них верят, другие считают забавным времяпрепровождением. Однако если такие солидные люди, как заведующий кафедрой режиссуры праздников Белорусского университета культуры, профессор, кандидат исторических наук Петр Гуд, занимаются ими, значит, в этом что-то есть.

Когда Петр Адамович был молодым парнем, незнакомая девушка, едва взглянув на него, внезапно... потеряла сознание. Оказалось, она гадала на суженого - и будущий профессор ей приснился. Теперь Нина Ивановна Гуд - супруга Петра Адамовича, старший преподаватель кафедры социальной педагогики университета культуры. Скажете, совпадение?

Кандидатская диссертация Петра Адамовича называлась "Народные традиции в современных белорусских праздниках календарного цикла". О всевозможных гаданиях профессор знает, пожалуй, все.

"В старину гадали почти на каждый праздник: на Масленицу, Семуху, Пасху, - рассказывает П.Гуд. - Гадания на Юрьев день и на Пасху имели преимущественно сельскохозяйственную направленность. А на Купалу и на Коляды - сельскохозяйственную и брачную".

По словам профессора, колядные гадания возникли еще в язычестве и существовали во все времена. Некоторые из них с годами перешли в игры.

Лично мне наиболее интересными показались коллективные гадания-истолкования брачной направленности. Это символические объяснения, которые, по поверьям, предсказывали незамужним девушкам судьбу. Они отражали интересы и ценности людей: желание иметь семью, обзавестись достатком в доме. Если девушка хотела узнать, выйдет она в новом году замуж или нет, она распростертыми руками старалась охватить максимальное количество дощечек в заборе. А потом считала, чет выпал или нечет. Чет - быть в паре, нечет - значит, не повезет. Кроме того, гадающая обнимала забор и пересчитывала по дощечкам: молодец ей встретится или вдовец. Или загадывала внешность благоверного: черный, белый, рыжий, лысый...

Существовал колядный обычай подслушивать под окнами и дверями, что говорят люди, и по сказанному судить о будущем. Если девушка услышит что-то вроде "сядь, посиди" - свадьба ее нескоро. Можно было также бросать свою туфельку за спину либо через крышу дома. Куда покажет нос обуви, оттуда и муж явится. Существовал еще один способ: девушка прислушивалась, откуда доносится собачий лай. Для гадания годились и домашние птицы. Чтобы узнать, кому в наступающем году предстоит выйти замуж, девушки становились в круг, у ног рассыпали зерно и выпускали петуха. Чьи зернышки он начнет клевать - та и счастливица. В настоящее время по поведению петуха предугадывают и профессию будущего супруга. Кукарекает птица - выйдет девушка за певца, крыльями машет - за летчика, лапами скребет - за тракториста, тихо сидит - за бухгалтера и т.д.

Какой характер будет у благоверного? Накануне Коляд группа гадальщиц после бани каталась голышом в снегу. А назавтра приходили на то место и рассматривали след. Ровные линии - супруг окажется по натуре покладистый. Или вот еще какое существовало истолкование. Если брошенный в колодец камень тихо на дно опускался, муж окажется спокойным. Летят брызги - понимания в такой семье ожидать не придется. Будет ли "вторая половина" богатой, также интересовало гадальщицу. Она из пучка соломы наугад выдергивала колос. Попадался тугой, с зернами - значит, за обеспеченного человека суждено выйти. Пустой - прозябать ей с бедняком. Состоятельная девушка на богатство загадывала так: прятала в зерне несколько разных колечек и потом, не глядя, запускала туда руку. Выхватывала серебряное колечко - станет женой простого парня, золотое - обеспеченного, с бриллиантом - толстосума. Ну а если кулак оказывался пустым - не быть ей в наступающем году замужем...

"А вы, кстати, на Коляды гадаете? - спросил меня Петр Адамович. - Нет? Зайдите как-нибудь в общежитие: там студентки каждый раз в это время гадают. Одни верят, а другие просто развлекаются".

Я девушек понимаю: хочется и любопытство удовлетворить, и просто немного повеселиться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter