Суворовцы всегда…

Делегация ветеранов нашей республики во время своего пребывания в Санкт-Петербурге посетила и местное суворовское военное училище

Делегация ветеранов нашей республики во время своего пребывания в Санкт-Петербурге посетила и местное суворовское военное училище. 

 — Перед вами здесь уже принимали минских суворовцев, — сообщил нам Александр Станкевич, активист общественно-культурного общества «Белорусы Петербурга», весьма многочисленного и популярного здесь. 

Что же привело юных минчан на берега Невы? 

— Желание завязать дружбу и хорошие отношения, — продолжает Александр Антонович. — Ведь у суворовцев Санкт-Петербурга и Минска много общего, а раньше они не встречались. Мероприятие организовали вместе, я лично ездил в столицу Беларуси, чтобы уточнить все детали. Ну и доставил ваших воспитанников в город на Неве, как говорится, в полном здравии и отличном настроении. 

15 минских суворовцев неделю гостили у своих сверстников. Проживали в расположении 6-й роты, в отдельном помещении. По части внутреннего распорядка дня для них были незначительные исключения. К примеру, их не касалась команда «Подъем!». Порядок, разумеется, поддерживали сами. Вместе питались, проводили интересные мероприятия. Гости просто здорово показывали, как они дорожат званием суворовца. В высшей мере вежливые, подтянутые, организованные, собранные — молодцы, да и только, что и отметили хозяева. 

Своими впечатлениями об этой поездке делится минский суворовец Сергей Скорина: 

— Главная цель — обменяться опытом в организации обучения и воспитания в суворовских училищах России и Беларуси. А также знакомство с учебно-материальной базой. Хозяева показали и рассказали обо всем, что нас интересовало. Просмотр документального фильма «Суворовцы всегда» дал возможность сравнить распорядок дня, условия обучения в двух училищах. А дружеское общение со сверстниками убедило, что у нас много общего, мы во многом похожи и избрали одинаковый путь служения нашим братским народам. И белорусские, и российские суворовцы в равной степени являются патриотами своих стран, гордятся их достижениями. Не случайно с первых же минут общения мы нашли общий язык, искренне подружились, обменялись адресами и договорились обязательно встретиться еще. Теперь ждем с ответным визитом суворовцев из Санкт-Петербурга. 

Юные минчане «открыли» для себя славный город на Неве. Посетили Эрмитаж, Российскую национальную библиотеку, мемориальный музей А.В. Суворова, Александровскую лавру, Казанский, Исаакиевский соборы. Была и поездка в Петродворец, экскурсия на теплоходе по рекам и каналам. Впечатления незабываемые. 

Да и само здание, где расположилось суворовское училище, историческое. Оно возводилось в XVIII веке специально для канцлера Российской империи графа Воронцова. Архитектор — знаменитый Растрелли. За 14 лет, на протяжении которых шли строительные работы,  граф разорился и был вынужден передать дворец в казну. После этого здание принадлежало рыцарям Мальтийского ордена, которых император Павел I приютил в России. Нынче оно известно как Воронцовский дворец, в котором находятся Домовая православная церковь св.Иоанна Предтечи и Мальтийская капелла. 

Необыкновенное чувство охватило нас, ветеранов, когда мы вступили на территорию дворца, вошли в старинные залы. Сколько здесь всего происходило за долгую историю! Убранство и величие просто поражают. На квадратном дворе, куда в давние времена въезжали раскошные кареты, нынче проходят всеобщие построения суворовцев. Двор просторный, вмешает около 700 человек. На центральной трибуне призыв: «Суворовцы, приумножим славные традиции Российской Армии!». С трибуны начальник училища (кстати, он и проживает в самом дворце, рядом со своими питомцами), его заместители обращаются к суворовцам с распоряжениями, указаниями и так далее. За время своего существования из стен училища вышло более 13 тысяч выпускников. Они пополнили ряды Вооруженных сил России, многие посвятили себя государственной службе. 

Дружба юных граждан Беларуси и России не только интересное, но и нужное дело. Мы спросили у Александра Станкевича, почему он абсолютно бескорыстно принял столь активное участие в этом благородном начинании? 

— Мой старший сын также закончил Санкт-Петербугское суворовское, — пояснил Александр Антонович. — Первый год учебы плакал и просился: «Папа, забери меня обратно домой, такой строгий распорядок, так все тяжело, что не могу выдержать». А после  не то что привык, а сроднился с училищем. Окончил его с отличием, и очень этим гордится. Так что когда я занимался встречей суворовцев Минска и нашего города, то присутствовал и мой личный интерес. 

Что ж, это очень хорошо, когда личное органически переплетается с общественным. В нашей ситуации все обернулось тем, что с помощью старших белорусские и российские суворовцы подали друг другу руку на дружбу. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter