Суворовец - это звучит гордо!

В 48-й раз в Минском cуворовском военном училище прошла церемония посвящения в суворовцы.
В 48-й раз в Минском cуворовском военном училище прошла церемония посвящения в суворовцы. Весь состав училища выстроился в торжественном строю, чтобы отметить День знаний и поприветствовать самых юных воспитанников этого учебного заведения. В нынешнем году 105 ребят выбрали для себя нелегкий путь - 12-летние мальчишки, поступившие в училище, простились с детством и превратились в настоящих парней: ответственных, дисциплинированных и отважных. Наверное, день, когда под звуки музыки военного духового оркестра им выдали их первые алые погоны с буквами "СВВ", запомнится на всю жизнь.

Кроме родителей, поздравить ребят пришли бывшие выпускники, преподаватели, офицеры. Это тот день, когда даже суровые военные могут позволить себе побыть немного сентиментальными. Генерал-майор Виталий Степанов начал свое выступление с неуставного обращения: "Милые ребята! Милые коллеги-педагоги!" Он поздравил учащихся с началом учебного года и сообщил им о том, что через месяц в училище пройдет итоговая государственная инспекция, поэтому ребята должны с еще большим старанием отнестись к учебе и военной подготовке. Коллег-педагогов Виталий Павлович поблагодарил за их нелегкий и благородный труд. Действительно, работа учителя в суворовском училище очень отличается от работы в обычной школе: здесь задача педагога - создать для ребят атмосферу, близкую к домашней, ведь мальчики постоянно находятся в коллективе, на 6 лет училище становится их домом.

Владимир Зубков от имени 11-классников поздравил первогодок с поступлением и объявил их своими младшими братьями. Вряд ли Владимир использовал это выражение - "младшие братья" - для красного словца. Наверное, нигде больше так, как в военном училище, не чувствуется этой родственной связи, этого братства. "Суворовское" - это как пароль. Можно быть уверенным, что любой из тех, кто за 48 лет существования училища был его выпускником, всегда протянет руку помощи сегодняшнему или завтрашнему суворовцу. Как сказал один из выпускников 1968 года: "Суворовец не бывает бывшим, это звание - на всю жизнь!"

Ребята, которым предстоит стать выпускниками Минского суворовского военного училища через 6 лет, первый раз в своей жизни дали серьезную мужскую клятву. Они пообещали быть верными своему Отечеству и традициям Вооруженных Сил, вырабатывать в себе мужество и достоинство, готовить себя к будущей офицерской службе. Возможно, для кого-то эта клятва - шаг на пути к присяге, а кто-то так никогда и не станет офицером, выбрав после окончания гражданскую профессию. Однако можно быть абсолютно уверенным, что если не настоящими полковниками, то настоящими мужчинами эти 105 ребят - из первого набора третьего тысячелетия - станут точно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter