Они еще совсем дети, но живут строго по уставу. Потому что суворовцы

Суворовец — это навсегда

Они еще совсем дети, но по утрам надевают не джинсы и кроссовки, а военную форму. Живут строго по уставу. Потому что они суворовцы 

Вспоминая историю суворовских училищ, можно без преувеличения сказать, что их выпускники всегда были и остаются золотым фондом Вооруженных Сил. Из рядов суворовцев вышли сотни Героев Советского Союза, командующих армиями, генералов. 


Кем станут суворовцы четвертой роты Минского суворовского военного училища, покажет время. Ну а недавно они стали участниками уникального события: к ним в гости пришли выпускники этой же четвертой роты 1975 года и воистину легендарная личность — 95‑летний ветеран Великой Отечественной войны подполковник в отставке Виктор Максимович Бузаев. 

За 22 года его службы в училищах (сперва в Оренбургском, а после его расформирования в начале 1960‑х годов — в Минском военном суворовском училище) состоялось 8 выпусков. Кстати, не только Виктор Максимович, но и его супруга Александра Петровна посвятила свою жизнь воспитанию суворовцев. В Минском СВУ она 36 лет преподавала математику. Уникальный факт. Общий стаж работы и службы четы Бузаевых составил 64 года! За успехи в труде Виктор Максимович награжден нагрудным знаком «Выдатнiк народнай асветы». Подполковник запаса и сегодня полон энергии. Для молодежи он живая легенда, пример для подражания. Виктор Максимович отвечает любовью и готов бесконечно делиться с мальчишками военным и жизненным опытом. На вопрос, кто такой суворовец, полковник запаса отвечает: 

«Суворовец — это бренд! Из вчерашних мальчишек здесь начинают воспитывать будущую элиту армии и настоящих мужчин.

Не все из них продолжат военную карьеру и свяжут свою жизнь с армией, но они будут гордо нести звание «суворовец». Как это делают мои воспитанники выпуска 1975 года».

45 лет спустя

Идейный вдохновитель и организатор встречи гвардии полковник запаса Игорь Чибисов — давний друг нашей редакции. Именно он время от времени собирает своих друзей‑однокашников и организовывает в Минском СВУ своеобразный мост между поколениями. С огромным интересом юные суворовцы слушали офицера Чибисова. За годы службы он командовал шестью полками! От полка морской пехоты береговых войск Краснознаменного Тихо­океанского флота до 334‑го гвардейского Белостокского мотострелкового Белорусского военного округа.

Эмоциональное и образное выступление Игоря Георгиевича вызывало улыбки. Особенно когда он по‑отечески мастерски делился своими армейскими байками. Но в заключение серьезно сказал, что в жизни главное — честь, достоинство, воля, упорство и трудолюбие: 

«На моих глазах парни из глубинки с невысокой успеваемостью благодаря усердию за короткое время становились отличниками во всех дисциплинах. Суворовец, куда бы его ни забросила судьба, должен помнить: он частичка крепкого братства и что суворовец — это навсегда!»

С огромным интересом воспитанники слушали также кандидата технических наук полковника запаса Сергея Макареню, кандидата военных наук преподавателя Военной академии полковника запаса Сергея Попова и военного разведчика, прошедшего Афганистан, полковника запаса Александра Ярошевича. 

Выпускники 1975 года со своим командиром Виктором Бузаевым (второй слева).

Учеба, спорт и этикет

Старший преподаватель военных дисциплин — командир четверной роты майор Алексей Русак уверен, что его воспитанники — обычные мальчишки, пришедшие из школы после шестого класса: «Но всего за полгода мы многому смогли их научить, и ребята серьезно шагнули вперед. Главная оценка — это отзывы родителей. Они нам благодарны и часто говорят, что раньше за своими детьми многого не замечали. Это касается и физической подготовки, и учебы, и даже этикета. Чем отличаются от своих сверстников‑школьников? Да ничем. Разве что у них нет в повседневной деятельности мобильных телефонов. Нет, они, конечно, имеются, но выдаются тогда, когда в этом есть необходимость. И это дает хороший эффект». 

Кроме учебной, строевой и физической подготовки, суворовцев учат и тому, что многие из нас давно забыли. Майор Русак с улыбкой рассказывает, что с огромным усилием его подопечные учились писать… письма. Обычные письма на тетрадном листке ручкой: «Мы акцентируем внимание на том, чтобы ребенок учился излагать свои мысли не какими‑то короткими и стандартными привычными сообщениями, как в гаджетах, а развернуто. На первом этапе это было чрезвычайно сложно. Они не знали даже, как начать письмо, что писать, как конверт оформлять… Сего­дня с удовольствием пишут письма, поздравительные открытки друзьям, родным, учителям…»

***

Юные суворовцы готовы были бесконечно атаковать вопросами как Виктора Максимовича Бузаева, так и других пришедших к ним офицеров. Подобные живые и теплые встречи, по мнению Алексея Русака, крайне важны и нужны: «Я вижу неподдельный интерес детей. Через 4 года им придется выбрать свой путь. Воспитанники (на данный момент их 68) выйдут из стен училища. И на участке, который мне доверила Родина, я буду стремиться сделать все, чтобы вырастить из них настоящих патриотов». 

usachev@sb.by

Фото Владимира БЛИНОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter