Суверенитет требует уважения

Вчера в Минске состоялась встреча депутатов Палаты представителей Национального собрания с делегацией законодательного собрания Ленинградской области. В течение двух дней российские гости намерены поближе познакомиться с нашей страной, а заодно обсудить вопросы расширения взаимовыгодного сотрудничества по всем направлениям.

— Нам нравится, как развивается белорусская экономика. Кроме того, мы хотим перенять опыт белорусских парламентариев в законодательной сфере, — так прокомментировала цели визита лидер областной фракции КПРФ Регина Илларионова.
Вице-спикер  Палаты   пред-ставителей Сергей Заболотец ознакомил гостей с законодательной деятельностью белорусского парламента. Он, в частности, сообщил, что к предстоящей осенней сессии подготовлено 68 законопроектов. В числе приоритетных документов — законопроект о нетрадиционных и возобновляемых источниках энергии. По мнению вице-спикера, в Беларуси необходимо принять отдельный законопроект об атомной энергетике. Строительство собственной атомной электростанции будет способствовать дальнейшему экономическому развитию и укреплению энергобезопасности Беларуси.
— Мы окружены атомными электростанциями, причем те страны, которые их имеют, выступают против строительства АЭС в Беларуси, — отметил Сергей Заболотец.
Подчеркнув необходимость строительства Союзного государства, вице-спикер заявил, что в этом процессе следует учитывать интересы и суверенитет каждой из сторон. Пока же получается так, что Беларусь испытывает прессинг со стороны отдельных политиков и предприятий России.
— Нам предлагают рыночные цены на энергоносители, но монополист в России один. Если бы мы закупали нефть и газ и в других странах, тогда была бы возможность торговаться, поэтому сейчас говорить о справедливости в этом вопросе не приходится, — считает Сергей Заболотец. В свою очередь Регина Илларионова подчеркнула, что 90 процентов российских граждан выступают за Союзное государство.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter