Кадровый день во Дворце Независимости и напутствие Президента новым руководителям

«Суверенитет и независимость — вещи постоянные»

В понедельник ­Президент рассмотрел ряд важных кадровых вопросов

В списке тех, кого назначил и согласовал Александр ­Лукашенко, восемь фамилий. В своих сферах — не новички, люди грамотные, профессиональные, а главное — государственные. На этом акцентировал особое внимание Александр ­Лукашенко, обращаясь к назначенцам:


— Если ты за суверенитет, независимость, за свою страну, за Беларусь — всё, ты человек государственный, настоящий белорус, мы эту позицию будем поддерживать. Должны быть разные точки зрения и прочее, но все должно быть на пользу государству, конструктивно.
Глава государства назначил:

Крутого Дмитрия Николаевича — Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации и по совместительству полномочным представителем Республики Беларусь при Экономическом совете Содружества Независимых Государств, специальным представителем Республики Беларусь по вопросам интеграционного сотрудничества в рамках Союзного государства, Евразийского экономического союза, Содружества Независимых Государств, Организации Договора о коллективной безопасности;

Ермоловича Максима Леонидовича — заместителем Главы Администрации ­Президента Республики Беларусь;

Кулика Александра Антоновича — министром лесного хозяйства;

Боровикова Владимира Владимировича — Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Королевстве Таиланд по совместительству.

­Президент также дал согласие на назначение:

Романовского Юрия Яцентовича — ректором УО «Полоцкий государственный университет»;

Дороховича Александра Викентьевича — первым заместителем министра спорта и туризма;

Шевцовой Татьяны Николаевны — управляющим делами Минского облисполкома;

Алешкевича Максима Николаевича — членом Минского облисполкома. 

Вопрос номер один

Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации назначен Дмитрий Крутой. Человек опытный, до настоящего времени занимал должность заместителя Главы Администрации ­Президента. Обращаясь к теперь уже дипломату, Александр ­Лукашенко отметил:

— Нет абсолютно никакой необходимости вам высказывать какие-то напутствия: вы хорошо знаете, что это за посольство. Работая в Администрации ­Президента, все идеи ­Президента относительно России вы должны были (я надеюсь, так и есть) впитать в себя. Вы знаете, что это основное наше направление в экономическом плане. Что касается политики, тут и разговоров нет — это родное, дружественное нам государство. И вы должны по такой идеологии представлять нашу страну в Российской Федерации.

Глава государства обратил внимание на то, что новый посол, как и его предшественник Владимир Семашко, сохраняет за собой полномочия вице-премьера:

— Что там надо делать, вы тоже хорошо знаете. 
Главный вопрос — экономика. Это вопрос номер один. Будет экономика — будет все остальное.
­Президент указал на важнейший принципиальный момент:
— Суверенитет и независимость Беларуси (о чем так много говорят и подкидывают нам эти идеи с Запада, что мы чуть ли не теряем суверенитет и независимость нашей страны, сотрудничая с Россией), хочу прямо сказать вам как будущему представителю не только ­Президента нашей страны в России, — вещи постоянные. Это даже не обсуждается.
При этом Глава государства повторил тезис, который не единожды озвучивал ранее:

— Мы достаточно умные люди. И в России ­Президент абсолютно вменяемый и понимающий, в каком направлении мы должны двигаться. Поэтому, сохраняя независимость России и Беларуси, мы сможем выстроить такой союз, которому могут позавидовать и федеральные, и конфедеративные государства, и, может, даже унитарные государства. Еще раз подчеркиваю: все остальное вы знаете, что там делать. Будьте постоянно на связи.

По словам Александра ­Лукашенко, в силу обстоятельств и той политики, которая проводится у нас между двумя государствами, наших отношений, посол постоянно будет в центре внимания:

— Я часто говорю, что посольство в России — это второе Правительство. С точки зрения экономики это абсолютно точно.

Глава государства отметил, что своему российскому коллеге Владимиру Путину он отрекомендовал Дмитрия Крутого как человека очень перспективного:

— От вас все зависит — ваша жизнь, ваша судьба, да и во многом ситуация в Республике Беларусь. Посмотрите на посольство, надо выстроить систему. Хотя не думаю, что у Семашко там ­кто-то забалует. Как бы мы к нему ни относились с его крутым характером и прочее, это человек системный, опытнейший. Поэтому думаю, что там с посольством все в порядке. Но ситуацию в самом аппарате посольства надо выстраивать таким образом, какие задачи там придется решать.

Особое направление — импортозамещение

В беседе с журналистами новый посол Беларуси в России расскажет: сегодня важно наполнить политическое содержание союза двух стран конкретными экономическими результатами.

— Первое — это, конечно, товаро­оборот: 15 миллиардов долларов нашего экспорта, которые шли в страны Европейского союза и в Украину, мы должны переориентировать на Восток. России в этом вопросе отводится, естественно, ключевая роль. В планах Правительства — 4 — 5 миллиардов, ­Президент озвучил цифру в 6 — 8 миллиардов долларов, — уточнил Дмитрий Крутой.

Глава дипмиссии также добавил, что на данный момент, по оценкам ­Президента, Приволжье, Урал, Сибирь, особенно Дальний Восток, а также южные регионы недотягивают до нужного уровня во взаимной торговле. Поэтому поручение Александра ­Лукашенко — отдельно посмотреть на их работу с точки зрения повышения статуса тех 11 представительств Беларуси, которые сейчас функционируют в Российской Федерации, либо открытия дополнительных отделений в перспективных регионах.

Еще одна задача от ­Президента — интенсифицировать планы по импортозамещению минимум в 3 — 4 раза. Работа, к слову, уже идет. На уровне правительств двух стран обсуждается около 15 проектов в сфере промышленности.

— Российской стороной уже одобрены семь предприятий, по которым составлены соответствующие паспорта. Александр ­Лукашенко отметил, что под это должна быть срочным образом сформирована финансовая схема сотрудничества. Соответствующие договоренности уже есть на уровне лидеров двух стран. Импортозамещение — это особое направление, и контроль за ним должен быть особым, — подчеркнул Дмитрий Крутой.

Глава дипмиссии также акцентировал внимание на ходе выполнения 28 союзных программ, в которых 980 пунктов различных мероприятий. На сегодня выполнено примерно 35 процентов. Посол подчеркнул:
— Такая динамика ­президентов Беларуси и России не очень устраивает. Но задача понятна — к 1 января 2024 года должно быть создано практически полноценное единое экономическое пространство Беларуси и России в рамках Союзного государства.
Он добавил, что его наполнение станет базироваться на единой промышленно-аграрной политике и унифицированном регулировании транспортного рынка. Более того, должна быть создана полностью безбарьерная среда в транспортном комплексе наших стран.

Экономика, финансы — это очень важно

Назначая на должность заместителя Главы Администрации ­Президента Максима Ермоловича, ­Президент высказал мнение, что Дмитрий Крутой поможет своему преемнику войти в курс дела:

— Доложите ему те нюансы, которые он не освоил. Максим же не новый человек у нас. Он хорошо знает работу и в Правительстве, и в Администрации ­Президента. Опытный, грамотный, современный человек и «понюхавший», что такое Запад.

Максим Ермолович до нового назначения занимал должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, еще ранее возглавлял Министерство финансов. Александр ­Лукашенко отметил:

— Человек нормальный, профессиональный, пробелорусский. Убежденный и понимающий, что надо делать в Беларуси, увидев одну из передовых стран мира — и то, что там плохо, и то, что хорошо в Великобритании. Естественно, много хорошего, особенно с точки зрения экономики. 
Политика нам английская абсолютно не нужна. Мы не собираемся ее копировать. Это, наверное, он тоже освоил. А вот экономика, финансовая сфера — это очень важно.
К слову, свою задачу новый заместитель Главы Администрации ­Президента именно так и видит. Это он позже подтвердит в разговоре с представителями СМИ. А вот наработанные связи с Великобританией использовать будет сложно из-за той позиции, которую заняло правительство этой страны:  
— Экономическое сотрудничество, к сожалению, иногда становится жертвой политических решений, что и произошло в нашем случае с Соединенным Королевством. Это печально, потому что было сделано достаточно много, чтобы наши взаимоотношения развивались, а выгоды от взаимной торговли получали обе страны. 
Максим Ермолович также добавил, что его опыт работы в области противодействия санкциям будет востребован:

— Я много занимался макроэкономикой, был вовлечен в работу промышленного, строительного и сельскохозяйственного комплексов, поэтому для меня вопросы социально-экономического развития не новы: знаю, какие есть преимущества, недостатки и проблемы, которые нужно решать.

Контролировать ситуацию в лесном хозяйстве

Министерство лесного хозяйства оставалось без руководителя с мая текущего года, когда был освобожден от должности в связи с совершением проступка, несовместимого с нахождением на государственной службе, прежний министр Виталий Дрожжа. Отныне руководить лесной отраслью будет Александр Кулик, до этого возглавлявший Кобринский опытный лесхоз.

Человек в отрасли не новый. Более того, прошел нестандартный путь по служебной лестнице: в свое время был первым заместителем министра лесного хозяйства, затем, по словам ­Президента, «плюнул на все, махнул, пошел в самый низ, в лесхоз». А потому, казалось бы, и выбор кандидатуры довольно неординарный, обратил внимание белорусский лидер:

— Единственное, могу сказать — с возвращением! Это не значит, что конспирология здесь какая-то есть. Я понимаю, что вы не во всем были согласны с прежним министром лесного хозяйства. Но это не значит, что все плохо было в лесу. Было и много хорошего, но лес есть лес… Контролировать ситуацию, управлять ею нужно.

Глава государства отметил профессионализм назначенца и сориентировал его учесть ошибки предыдущего руководства министерства:
— Вы человек профессиональный, как о вас многие отзываются. Ошибки прежнего руководства и недопустимые поступки, которые совершил министр (естественно, не один же он там работал), всем известны. Я думаю, вы из этого сделаете соответствующие выводы.
В общении с журналистами Александр Кулик выделил три направления, по которым теперь будет работать Минлесхоз:

— Первое — качественное лесовосстановление (посадки, посев леса). К сожалению, в этом вопросе есть недочеты, и ­Президент об этом прямо говорит. Второе — промышленная деятельность. Продукция деревообработки попала под санкции, но это позволит стабилизировать цену на внутреннем рынке на сырье для предприятий с более углубленной степенью деревообработки… Следует уделить внимание переориентации продукции на рынки других стран. Мы уже отгружаем продукцию в Китай, первые поставки пошли в Азербайджан.

Еще одно направление, на котором белорусский лидер сделал акцент, — это бережное отношение к животному миру.

Быть патриотами

Юрий Романовский согласован на должность ректора Полоцкого государственного университета, ранее он занимал должность первого проректора Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Рекомендовала его ректор этого вуза Ирина Китурко. Александр ­Лукашенко с улыбкой заметил:

— Я не думаю, что ректор Гродненского университета дал вам рекомендацию — избавился от вас. Думаю, что это не так. Она человек тоже надежный, понимает, что делает. Мы уважаем людей, которые вас рекомендовали, они несут за это ответственность… Вам придется поработать в университете и продолжить те добрые дела, которые бывший ректор начал. Я думаю, у вас это получится. Будут какие-то вопросы — обращайтесь, будем помогать, поддерживать. Ну и вы посмотрите по сторонам, вам полезно с запада на восток фактически, в колыбель нашей государственности попасть.

Тем более, уточнил ­Президент, многие добрые, полезные новации привносились в другие регионы именно из Гродно. Уверен он, что сейчас произойдет так же.

Самое главное, на что ориентирует белорусский лидер нового ректора, — быть патриотом и в духе патриотизма воспитывать молодежь:
— Будьте человеком государственным, настоящим белорусом. Это от вас требуется, чтобы вы были настоящим патриотом и воспитывали так же молодое поколение, это будущее нашей страны — нынешние студенты. От того, какие они будут, зависит судьба и позиция нашей страны на международной арене.
Еще одна задача, которую ставит Глава государства перед системой высшего образования, — это развитие университетской науки. В разговоре с журналистами Юрий Романовский уточнит — это необходимо для того, чтобы в условиях санкций в республике была сформирована технологическая безопасность и независимость:

— В этом вопросе нужно отметить работу Полоцкого государственного университета — есть научные школы, ряд уникальных компетенций, которые мы будем развивать. Не менее важный аспект, о котором говорил ­Президент, это инновации. Их внедрение в научной, учебной деятельности в совокупности с новыми технологиями обучения должны дать результат.

Максим Ермолович, Дмитрий Крутой, Александр Кулик, Юрий Романовский (слева направо).

На пользу государству

Александр ­Лукашенко упомянул, что прежний руководитель вуза Олег Романов покинул свой пост и был избран председателем республиканского общественного объединения «Белая Русь»:

— Вы знаете, что бывший ректор, спасибо ему, согласился, и он избран руководителем, будем прямо говорить, крупнейшей нашей партии фактически (мы называем ее «общественная организация», «объединение», но это объединение действует фактически организованно, структурно, не нарушая закон, как партия).

Как рассказал Глава государства, предложения о преобразовании некоторых общественных объединений, в том числе «Белой Руси», в партийную организацию звучат довольно часто. Свою позицию по этому поводу белорусский лидер обозначил так:

— Я постоянно не то чтобы сдерживаю их (это их право), а предупреждаю, что здесь спешка абсолютно ни к чему. К этому надо созреть, прийти в спокойном ритме, step by step. Они соглашаются со мной. Наверное, после принятия закона о партийном строительстве (Закон «О политических партиях». — Прим. ред.) встанет такой вопрос. Я не буду этому препятствовать.

­Президент обозначил, какими должны быть общественные организации:
— Мы будем развивать все общественные организации, которые занимают патриотическую, с точки зрения государства, позицию. Если ты за суверенитет, независимость, за свою страну, за Беларусь — всё, ты человек государственный, настоящий белорус, мы эту позицию будем поддерживать. Должны быть разные точки зрения и прочее, но все должно быть на пользу государству, конструктивно.
konoga@sb.by

kryat@sb.by

demeshko@sb.by 

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter