Созваны внеочередные сессии Палаты представителей и Совета Республики

Суверенитет и независимость незыблемы

Вчера открылась третья внеочередная сессия Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва. 

Фото  БЕЛТА

Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко объявил сессию открытой в соответствии с Указом от 24 июля 2020 года № 294:

— На основании Конституции Глава государства принял решение о созыве внеочередной сессии Палаты представителей и Совета Республики для заслушивания ежегодного Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию и рассмотрения иных вопросов.

В общении с журналистами председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк высказал мнение, что стержневой темой Послания Президента станет укрепление суверенитета Беларуси:

— На этих выборах решается, как это ни пафосно звучит, будет ли Беларусь независимой, суверенной, самодостаточной страной…

Сенаторы также ожидают очень сильного программного Послания.

— В нем будут рассмотрены магистральные направления развития Беларуси как минимум на ближайшие пять лет, — заявил журналистам председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков.

В первый день работы сессии парламентарии приняли ряд международных договоров, направленных на развитие двустороннего и многостороннего сотрудничества Беларуси с другими странами. В том числе ратифицировали исполнительную программу между правительствами Беларуси и Египта о сотрудничестве в сфере высшего и послевузовского образования.

bakun@sb.by

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter