Сувенир по-соседски

Подросток из Брестской области нашел нетривиальный способ погашения долга, за что и получил шесть месяцев ограничения свободы

Подросток из Брестской области нашел нетривиальный способ погашения долга, за что и получил шесть месяцев ограничения свободы

Тяжело отказать в помощи пацаненку, которого знаешь еще с тех пор, когда он пешком под стол ходил и с бабушкой которого ты давно дружишь. Примерно так рассуждала 82-летняя жительница города Белоозерска, когда внук ее соседки, учащийся одного из местных профессиональных колледжей, попросил у женщины денег для оплаты административного штрафа. Да не один раз, а несколько. В итоге набежала сумма в три миллиона белорусских рублей. Спустя какое-то время хитрый паренек вернул долг... сувенирными долларами!

Как рассказал журналисту “НГ” прокурор отдела прокуратуры Брестской области Сергей Горошко, злоумышленник передал потерпевшей пять купюр по 50 долларов, одну стодолларовую и заявил, что с учетом обменного курса та должна ему 190 тысяч белорусских рублей. Ничтоже сумняшеся престарелая женщина отдала эти деньги пареньку. А уже на следствии рассказала, что до этого никогда не держала валюту в руках и, конечно, не смогла распознать подвох.

Спустя некоторое время юный мошенник таким же образом околпачил 63-летнюю жительницу Белоозерска, у которой он два раза менял по 50 сувенирных долларов на рубли. Обман вскрылся, когда женщина обратилась в пункт обмена валюты. В результате в отношении ловкого паренька было возбуждено уголовное дело. Всплыл и первый случай продажи сувенирных купюр. Суд Березовского района признал “валютчика” виновным в совершении мошенничества повторно (по ч. 1 и ч. 2 ст. 209 УК) и приговорил к шести месяцам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Смягчающими вину фактами, по словам Сергея Горошко, стали раскаяние обвиняемого, его несовершеннолетие, а также то, что причиненный материальный ущерб потерпевшим юноша возместил в полной мере.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter