24 соцучреждения Гродненщины ушли на самоизоляцию, сотрудники получат надбавки за работу вахтовым методом

Сутками на посту

В прошлом номере мы писали, что витебские дома-интернаты для престарелых и инвалидов и отделения круглосуточного пребывания ТЦСОН первыми в республике закрылись от внешнего мира, чтобы оградить стариков от коронавируса. На работу вахтовым методом с 4 по 11 мая перешли 24 соцучреждения Гродненщины, там проживает 2,5 тысячи пожилых и инвалидов. Работники с пониманием отнеслись к такой мере и рады, что их труд в условиях несения вахты в соответствии с указом о надбавках к зарплате достойно оценят.

Младшая медицинская сестра ОКП Лидского районного ТЦСОН Ирина ВЫСОТСКАЯ измеряет давление.

ЩУЧИНСКИЙ психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов первым в регионе закрыл свои ворота. Никаких посещений и передач извне. В первую вахту заступили 34 человека: санитары, медсестры и работники пищеблока. Вахта разделилась на две смены и дежурила по суткам. Под сон и отдых работников отвели административные кабинеты, наладили трехразовое питание.

Медсестра Марина Чернявская заступила во вторую вахту. К новому распорядку еще только привыкает, работа стала напряженнее — сутки на посту, сутки передышки. Раньше трудилась с 8 утра до 8 вечера, на следующий день выходила в ночь, потом трое суток отдыхала. Близкие звонят, подбадривают. Говорит, к счастью, дети выросли, дома ждут муж, маленькая собака и… приусадебный участок.

— Мы прекрасно понимаем, что режима полной изоляции требует сложившаяся эпидобстановка. И мы не одни такие. Да, приходится в чем-то себе отказывать, ущемлять интересы своих семей (в межвахтовый период работники дома на самоизоляции. — Авт.). Поэтому указ о надбавках тем, кто трудится вдали от семьи, весьма кстати.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ директора Лидского районного ТЦСОН Виталина Горбач тоже считает указ о надбавках к зарплате весомой поддержкой социальной службы:

— Руководство и раньше рассмат­ривало вопрос о поощрении работников вахты из внебюджетных средств. Но сейчас финансы уходят на закупку масок, перчаток, дезинфектантов для соцработников (более 200 оказывают услуги на дому). Запас средств индивидуальной защиты, в том числе защитных экранов, костюмов, в ОКП создали. Пара подопечных сейчас в больнице (болезни не связаны с коронавирусом), и по возвращении они должны провести две недели в изоляторе отделения. Ухаживать за ними придется в защитной экипировке.

Первая вахта в ОКП — семь человек — заступила на две недели 10 мая. Одну комнату отвели для сна, там есть санузел, душевая, помещение для отдыха. Раньше пожилых могли отпустить в деревню к родным на выходные или соцработник мог принести из магазина конфеты, сейчас даже за ворота выходить нельзя. Благо — я там была пару лет назад — возле ОКП есть прилегающая территория с газоном, цветами, беседками, где можно прогуляться и подышать свежим воздухом. Пожилые на улице в хорошую погоду делают дыхательную гимнастику.

Перед изоляцией запаслись лекарствами на месяц вперед. А вот продукты доставляют свежие, соблюдая все меры безопасности: упаковку дезинфицируют, водители и кухонный работник в масках и перчатках.

— Работа с пожилыми круглые сутки требует отдачи сил и энергии, у многих с возрастом характер становится непростым. И надбавки к зарплате сотрудникам соцучреждений — хорошая компенсация за работу в непростых условиях, — убеждена заведующая ОКП Людмила Левдорович.

ostapchuk@sb.by

Фото Людмилы ЛЕВДОРОВИЧ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter