Президент ознакомился с развитием меховой отрасли в Витебске

Суть развития

Во время рабочей поездки на Витебщину Президент посетил унитарное производственное предприятие «Витебский меховой комбинат», входящее в состав Белорусской кожевенно–обувной компании «Марко». Солидное производство с ясными перспективами и продукцией высокого качества. Здесь проведена серьезная модернизация. Основные работы завершены совсем недавно, ряд замыслов еще реализуется. Но результат уже налицо: коллектив успешного и стабильного комбината может с уверенностью смотреть в завтрашний день. Это как раз один из тех трудовых подарков, которые в нашей традиции принято преподносить людям к 7 ноября. И, кстати, насколько я знаю, таких подарков во всех регионах страны подготовлено немало... А относительно компании «Марко», благодаря которой и обновлен меховой комбинат, Александр Лукашенко своих положительных оценок не скрывал:

фото белта.

— Я сам ношу обувь «Марко». Когда встречаюсь с главами государств (они щеголяют в итальянских, еще каких–то), Назарбаев говорит: «А где это ты такое взял?» Я говорю: «В Беларуси». — «Да не может быть!» Снял и показал ему — «Марко» написано. И не надо итальянское, и не надо французское. Прекрасное предприятие!

Комбинат — предприятие в самом деле уникальное. Оно было введено в строй в 1975–м, хотя свою историю ведет еще от кустарных мастерских далекого 1909 года. Ныне комбинат — одно из головных предприятий в Беларуси и одно из ведущих в СНГ по выделке натурального меха и производству готовых меховых изделий. Более того, сегодня это единственное предприятие меховой отрасли нашей страны, которое специализируется на переработке большого ассортимента пушно–мехового, овчинно–шубного и каракулевого сырья и производстве из него меховых изделий: одежды, головных уборов, аксессуаров.

С 1999 года здесь организован выпуск овчины меховой для подкладки обуви. Неудивительно, что несколькими годами позже это предприятие вошло в состав Белорусской кожевенно–обувной компании «Марко». И благодаря этому предприятие ныне переживает свое второе рождение. Но Президент связывает его дальнейшие успехи и с возрождением другой важной отрасли:

— Я поручал ранее разработать и предложить меры по развитию овцеводства в нашей стране. Пора уже разобраться с этим, я чувствую, что аграрии в этом недорабатывают. Весной губернаторы мне доложат о развитии овцеводства.

Внимание Главы государства к этой сфере не случайно. Далеко не все белорусские регионы пригодны для высокоэффективного земледелия и растениеводства. Выращивание овец — замечательная альтернатива. А также — собственное сырье для меховой отрасли Беларуси, подчеркнул Александр Лукашенко:

— Надо развиваться! У нас хорошо растут овцы, это весьма перспективное направление. Особенно для Витебщины. И когда наш меховой комбинат начнет шить из отечественной овчины — тем более хорошим и высокоэффективным будет это предприятие.

А эффект в самом деле ожидается немалый. Уже сегодня на площадях предприятия организовано современное производство по переработке 300 тысяч шкур овчины и 250 тысяч шкур пушного сырья в год. Но самое главное — огромный социальный эффект от развития этого и множества иных аналогичных ему предприятий. А потому в ходе рабочей поездки в Витебск Президентом была поставлена Правительству задача:

— У нас большое количество невыбранных коммерческих китайских кредитов — семь миллиардов. Есть еще дешевые. Недавно я распорядился, чтобы вы прекратили ориентироваться только на гигантов (при инвестировании в промышленность. — Прим. ред.). Когда есть толковый частник, которого мы знаем, а не просто шарлатаны с улицы, — ему надо помогать. Они за 20 — 30 миллионов создадут нам тысячи рабочих мест.

Примером тому как раз и может служить Витебский меховой комбинат. Уже сегодня здесь создано около 300 рабочих мест, а в будущем их число планируется увеличить до 500. Резюме Александра Лукашенко от увиденного — по сути, руководство к действию для всех бизнесменов страны:

— Прекрасное предприятие. Если бы гендиректор (член Совета Республики Николай Мартынов. — Прим. ред.) себя не зарекомендовал, я бы с ним не разговаривал ни про холдинг, ни про это. Он себя зарекомендовал хорошим частником, бизнесменом. Вот на такие предприятия всем стоит ориентироваться.

И не могу не добавить — в завершении посещения Витебского мехового комбината для Президента устроили небольшой показ мужской и женской верхней одежды из коллекции «Осень — зима 2018/2019». Александр Лукашенко признался, что выбрал пару моделей и для себя...

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter